Уже с января 2025 года в Украине проведут массовые проверки чернобыльских пенсий, в результате чего часть пенсионеров лишат доплат, а часть наоборот ожидает надбавка.
Ранее мы рассказывали, что пенсионерам предлагают отказаться от пенсии и продолжать работать.
Об этом заявила голова бюджетного комитета Верховной Рады Роксолана Подласа по результатам принятия Государственного бюджета на 2025 год.
Согласно принятому решению, доплаты к пенсиям получат лишь неработающие пенсионеры, которые проживали или работали в период между 26 апреля 1986 года и 1 января 1993 года в местах безусловного/обязательного отселения или гарантированного добровольного отселения после аварии на Чернобыльской АЭС.
У лиц, которые выехали из этой зоны в указанный период или изменили место жительства, доплаты к пенсиям отнимут.
Таким образом «отсеют» так называемых новых «чернобыльцев», которые регистрируются в чернобыльской зоне для получения выплат, а сами не проживают там.
В то же время во время действия военного положения неработающие пенсионеры, постоянно проживавшие в зонах безусловного и добровольного отселения в Чернобыльской зоне с 26 апреля 1986 года по 1 января 1993 года, получат по 2361 гривне ежемесячной доплаты от государства.
Вас также могут заинтересовать новости:
Многие покупают халву в магазине, даже не догадываясь, что ее легко сделать дома. Для этого…
Эксперты предупреждают, что некоторые продукты могут подорожать уже в ближайшее время из-за войны на Ближнем…
Что делать, чтобы пенсия не исчезла со счетов? Оказывается, достаточно одного простого действия раз в…
В 2026 году пенсии в Украине должны вырасти на 12,1%. Однако для части пенсионеров повышение…
Многие начинают утро с яичницы или вареных яиц. Но можно ли есть их каждый день…
Киевский районный суд Одессы рассмотрел дело о взыскании с пенсионерки излишне выплаченных средств. Переплата возникла…