Новости

Сегодня Украина пережила одну из крупнейших воздушных атак по инфраструктуре

Девятьсот девяносто восьмые сутки продолжаются военные действия на территории Украины. Всего за прошедшие сутки зафиксировано 133 боевых столкновения.

По уточненной информации, вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам два ракетных удара с применением двух ракет, 75 авиаударов, сбросив 112 КАБ. Кроме этого, совершил более 4,5 тысяч обстрелов, из них 88 — из реактивных систем залпового огня.

Агрессор наносил авиаудары, в частности в районах населенных пунктов Мазеновка, Эсмань, Новенькое, Волчанск, Берестово, Боровская Андреевка, Новокруглякивка, Шейковка, Боровая, Ивановка, Дроновка, Кременная, Хромовка, Новомарково, Иванополье, Константиновка, Светло , Мирноград, Сухой Яр, Кринича, Новый Труд, Ганновка, Большая Новоселка, Темировка, Андреевка, Ольга.

За прошедшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия сил обороны поразили семь районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и еще один важный объект противника, сообщает в утренней сводке Генеральный штаб ВСУ.

Массированная ракетная атака по Украине

Сегодня враг совершил массированную атаку на энергетическую инфраструктуру Украины с применением различных видов вооружения (калибры, кинжалы, баллистические ракеты), есть попадания. Ракетная атака продолжалась 2 часа. Под атакой находились практически все области и областные центры. Целью атаки стал энергетический сектор.

«120 ракет и 90 дронов выпустила сегодня РФ по Украине. Уничтожено более 140 воздушных целей», — проинформировал Владимир Зеленский.

Россия обстреляла теплоэлектростанции ДТЭК, серьезно повреждено оборудование.

Последствия массированной ракетной атаки по Украине, которые известны сейчас:

  • Киев: в результате атаки было возгорание крыши 5-ти этажного жилого дома. Падение обломков по всему городу. О других последствиях не сообщается
  • Николаев: ночью был прилет шахеда по жилому дому. 2 погибших еще 6 человек ранены.
  • Одесса: Несколько прилетов по энергетической инфраструктуре. В городе пропал свет, водоснабжение, остановился весь электротранспорт. В районе прилетов у жителей пострадало жильё, возле бюветов выстроились очереди.
  • Ровно: прилет по энергетической инфраструктуре в области. Пропал свет, водоснабжение;
  • Кременчуг, Полтава: в области аварийные отключения из-за взрывов(прилетов)
  • Волынь: В области попадания по энергетике.
  • Винницкая область: Попадание в объекты критической инфраструктуры.
  • Кривой Рог: Прилеты, отключения света.
  • Днепр: в городе проблемы со светом после обстрела;
  • Запорожье: атакована критическая инфраструктура
  • Ужгород: падение ракеты(информация уточняется);
  • Сумы: частично пропал свет после прилетов

Обстановка на фронтах

При поддержке авиации на Харьковском направлении враг шесть раз штурмовал в районах населенных пунктов Волчанск и Стрелка.

На Купянском направлении в сутки произошло десять атак окупантов. Силы обороны отражали штурмовые действия противника недалеко от Песчаного, Колесниковки, Кругляковки и Загрызового. Противник активно применял авиацию в направлении.

На Лиманском направлении враг атаковал десять раз. Пытался вклиниться в нашу оборону вблизи Грековки, Макеевки, Чернещины, Твердохлебового и Тернов.

На Торецком направлении враг совершил семь атак неподалеку от Торецка и Щербиновки.

На Покровском направлении наши защитники остановили 32 наступательных действия агрессора в сторону населенных пунктов Миролюбовка, Лисовка, Луч, Крутый Яр, Петровка, Новоалексеевка и Пустынка. Большинство атак противник направил на Луч.

На Кураховском направлении Силы обороны отразили 25 атак. Активнее всего оккупанты пытались продвинуться вперед в районах населенных пунктов Новая Ильинка, Берестки, Новоселидовка, Вознесенка, Солнцевка, Новодмитровка, Заря, Курахово, Дальнее, Екатериновка и Антоновка.

На Времивском направлении противник совершил 14 штурмов наших позиций в районах Романовки, Сухих Ялов, Новодаровки, Трудового, Янтарного и Ровно.

На Приднепровском направлении наши войска успешно отразили четыре атаки противника.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

На границе с Черниговской и Сумской областями противник с территории России активно применяет артиллерию и авиацию по районам украинских населенных пунктов.

Продолжается операция в Курской области.

Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе, технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу.

В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1640 человек. Также украинские воины уничтожили 12 танков, 27 боевых бронированных машин, 36 артиллерийских систем, 60 БПЛА оперативно-тактического уровня, 85 автомобилей и 2 единицы специальной техники окупантов.

Метки: военная сводка инфраструктура обстрел энергетика

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на вторник, 1 апреля

1 апреля в Украине ожидается дождь в центральных, северных, местами в западных областях и Харьковской…

31/03/2025 22:47
  • Новости

Магнитные бури на вторник, 1 апреля 2025 года

Будут ли геомагнитные волнения в этот день?

31/03/2025 22:16
  • Статьи

Волосы начали седеть: выбираем краску и правильную технологию окрашивания

С возрастом у большинства людей волосы теряют свой естественный цвет, становясь седыми. И многие начинают…

31/03/2025 21:46
  • Новости

Православный церковный календарь на апрель 2025 года по новоюлианскому и юлианскому календарям

С переходом Православной церкви Украины (ПЦУ) и Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) на новоюлианский календарь некоторые…

31/03/2025 20:54
  • Статьи

Сколько в день необходимо пить воды: меряем стаканами или литрами

Со всех сторон мы слышим призывы: «Пейте воду! Пейте больше воды!» А сколько пить и…

31/03/2025 19:46
  • Новости

Постный тертый пирог с вареньем — идеальный десерт

В пост можно приготовить неожиданно много новых вкусных и полезных блюд.

31/03/2025 18:32