Новости

Реформа МСЭК: кому передадут фукции медико-социальной экспертной комиссии и как это повлияет на граждан

Ранее мы писали, что военный эксперт назвал оптимальный возраст для участия в войне.

С 1 января 2025 г. в Украине будет прекращена работа медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) как отдельных юридических учреждений. Их функции планируют передать кластерным и сверхкластерным больницам, что станет частью внедрения новой системы, приближенной к европейской. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время брифинга , посвященного ликвидации МСЭК и мерам по противодействию коррупции в сфере установления инвалидности.

Премьер-министр Денис Шмыгаль ранее отметил, что до конца 2024 года МСЭК будет ликвидирован, а вместо них заработает новая цифровая модель. В целях завершения реформы до 1 ноября Министр здравоохранения должен подготовить все необходимые законодательные и нормативные документы для Кабинета Министров.

Кластерные и сверхкластерные больницы: структура новой сети

Запуск новой сети больниц стал частью медицинской реформы, утвержденной Верховной Радой в июле 2022 г. в рамках закона №2347. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины №174 от 28 февраля 2023 года, каждая область Украины стала госпитальным округом, разделенным на кластеры, включающие кластерные, сверхкластерные и общие больницы. В составе состоятельной сети больниц в 19 областях в настоящее время насчитывается 562 медицинских учреждения, в том числе 123 сверхкластерных, 157 кластерных и 282 общих.

В качестве примера Киевский госпитальный округ включает семь кластеров: Белоцерковский, Бориспольский, Броварской, Бучанский, Вышгородский, Обуховский и Фастовский. Надкластерными учреждениями в этом округе Киевская областная клиническая больница и Киевский областной специализированный медицинский центр, а в кластерные входят многопрофильные больницы интенсивного лечения в Обухове, Фастове, Василькове и Броварах.

Дальнейшие шаги по ликвидации МСЭК

Министр здравоохранения сообщил, что Центральная МСЭК будет ликвидирована до 27 октября. Уже принято распоряжение Кабмина, официально прекращающее ее деятельность, а функции переходят в институты, такие как подчиненный институт в Днепре. Также сообщено об увольнении руководства Центральной МСЭК и других связанных учреждений, ранее отвечавших за экспертные и реабилитационные услуги для лиц с инвалидностью.

Эти изменения направлены на создание прозрачной современной системы, которая позволит избежать коррупционных рисков и обеспечит более эффективное обслуживание граждан.

Один из важных антикоррупционных шагов – введение обязательного декларирования доходов для членов МСЭК. Таким образом, НАПК может мониторить их состояние, выявлять несоответствия образа жизни, проводить соответствующие проверки и направлять результаты для дальнейшего расследования.

Вас также могут заинтересовать новости:

Новое на сайте

  • Новости

В Украине готовят новую пенсионную реформу: что изменится для миллионов украинцев

Пенсии могут просматриваться по новым правилам. Правительство уже подготовило законопроекты, обещающие «справедливость» – но не…

09/07/2025 10:26
  • Новости

В Украине могут изменить пенсионный возраст: что известно об очередных планах народных депутатов (видео)

В парламенте снова заговорили об изменении пенсионного возраста. Что именно предлагают и кого будут касаться…

09/07/2025 08:52
  • Новости

106-летний мужчина назвал секрет своего долголетия: какое сладкое блюдо обязательно нужно есть каждый день

Британский долгожитель не ходит к врачам, не принимает никаких таблеток и каждый день ест одно…

09/07/2025 07:43
  • Новости

Сколько не приготовьте, а будет мало: самая вкусная икра из кабачков на зиму – удачный рецепт

Классическая кабачковая икра на зиму — это не просто вкусная закуска, а настоящий кулинарный символ…

09/07/2025 06:19
  • Новости

Как подтвердить право собственности на квартиру в 2025 году – касается каждого украинца

В 2025 году юридическое подтверждение права собственности на недвижимость – это не просто формальность, а…

09/07/2025 05:37
  • Новости

Погода в Украине на среду, 9 июля

9 июля ожидается погода без осадков на всей территории Украины, кроме Винницкой и Житомирской области.

08/07/2025 22:58