Новости

Оккупанты атаковали 12 областей Украины БпЛА и ракетой — военная сводка 23 октября

Обстрелы Украины 23 октября 2024 года

В ночь на 23 октября российские войска нанесли удар по Украине 81 ударным БпЛА типа Shahed и беспилотниками неустановленного типа по направлениям Приморско-Ахтарск, Курск, РФ. Также противник атаковал Одесскую область управляемой авиационной ракетой Х-31П из акватории Черного моря.

Об этом сообщают Воздушные силы ВСУ.

Воздушное нападение отражает авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и мобильные огневые группы Воздушных сил и Сил обороны Украины.

По состоянию на 9:00 подтверждено убытие 57 вражеских БПЛА в Одесской, Николаевской, Винницкой, Сумской, Черкасской, Хмельницкой, Тернопольской, Кировоградской, Киевской, Полтавской, Черниговской и Харьковской областях.

Кроме того, 15 российских беспилотников в настоящее время локационно потеряно. До 9 вражеских БПЛА наблюдаются в воздушном пространстве Украины.

Как сообщили в Генштабе ВСУ, за прошедшие сутки на фронте зафиксировано 166 боевых столкновений. Самая горячая ситуация на Покровском и Кураховском направлениях. Противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам один ракетный удар с применением одной ракеты, а также 104 авиаудара, сбросив 165 КАБ. Кроме этого, произвел более 4500 обстрелов, из них 149 – из реактивных систем залпового огня.

Агрессор наносил авиаудары в районах населенных пунктов, в частности, Беловоды, Кондратовку, Малушино, Пятихатки, Черкасская Лозовая, Харьков, Гороховатка, Боровская-Андреевка, Зеленый Гай, Богуславка, Купянск-Узловой, Новоплатоновка, Лесная Стенка, Стенки, Славянск, Часов Яр, Дружба, Петровка, Мирноград, Черкасская Лозовая, Северск, Семеновка, Краматорск, Александрополь и Новоукраинка.

Вчера авиация и ракетные войска и артиллерия Сил обороны нанесли четыре удара по районам сосредоточения личного состава и ВВТ противника, а также поразили три пункта управления БПЛА, пять артиллерийских систем и два средства ПВО.

Оперативная сводка Генштаба на 23 октября 2024 года по направлениям

На Харьковском направлении произошло пять боевых столкновений в районах населенных пунктов Волчанск и Старица.

На Купянском направлении количество атак за сутки составило 13. Силы обороны отражали штурмовые действия противника возле Голубовки, Песчаного, Петропавловки, Колесниковки и Лозовой.

На Лиманском направлении враг атаковал 14 раз неподалеку от Грековки, Новомихайловки, Тернов и Торского.

На Краматорском направлении украинские воины отразили попытку захватчиков продвинуться вперед в направлении населенного пункта Бондарное.

На Покровском направлении захватчики пытались вытеснить наши подразделения из занимаемых рубежей в районах населенных пунктов Миролюбовка, Луч, Лисовка, Селидово. Наши защитники отразили 56 штурмовых действий. Наибольшая концентрация вражеских атак была близ Селидова.

На Кураховском направлении Силы обороны отразили 47 атак у Горняка, Новодмитровки, Острого, Екатериновки и Антоновки, где враг пытался прорвать оборону наших войск.

На Времивском направлении за прошедшие сутки агрессор десять раз штурмовал передний край нашей обороны в направлении Богоявления и Великой Новоселки.

На Ореховском направлении оккупанты и дальше пытаются выбить украинские подразделения с позиций. Здесь произошло одно боевое столкновение в районе Роботиного.

На Приднепровском направлении четыре атаки россиян не увенчались успехом во время штурма наших оборонительных рубежей в островной зоне дельты Днепра.

На Северском, Торецком и Гуляйпольском направлениях ситуация существенных изменений не претерпела.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

На границе с Черниговской и Сумской областями противник сохраняет военное присутствие, производит обстрелы населенных пунктов с территории России и наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины.

В то же время наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе и технике, истощая врага вдоль всей линии боевого столкновения.

В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1460 человек. Также украинские воины обезвредили девять танков, 30 боевых бронированных машин, 51 артиллерийскую систему, 85 БПЛА оперативно-тактического уровня, 106 автомобилей и десять единиц специальной техники врага.

Вас также могут заинтересовать новости:

Новое на сайте

  • Новости

Январь начинается с потепления: какой будет погода в Украине после праздников

После резкого похолодания в конце года в Украину начал поступать более теплый воздух. Однако зима…

01/01/2026 22:00
  • Новости

Шторм или спокойный день: прогноз магнитных бурь на 2 января 2026 года

Начало января традиционно сопровождается повышенным вниманием к солнечной активности. Геомагнитная ситуация 2 января может повлиять…

01/01/2026 21:30
  • Новости

Оценка инвалидности по-новому: что изменится для пациентов с 1 января 2026 года

С 2026 года процедура оценки повседневного функционирования претерпит существенные изменения. Новые правила сделают процесс более…

01/01/2026 19:30
  • Новости

Минималка выросла с 1 января: какие доплаты работодатель должен платить сверх 8 647 гривен

С начала года в Украине повысилась минимальная заработная плата, однако не все выплаты могут быть…

01/01/2026 18:30
  • Новости

Время класть деньги на депозит: почему это лучше сделать в январе

Начало года традиционно считается одним из лучших периодов для открытия депозитов. Банки сохраняют привлекательные ставки…

01/01/2026 17:30
  • Новости

Техосмотр для всех и новые налоги: что изменится для водителей с нового года

В Украине готовят ряд изменений, которые напрямую коснутся всех водителей — от владельцев частных легковушек…

01/01/2026 17:00