Новости

Обстановка на фронтах и ночные обстрелы на утро 6 октября: куда был направлен удар

На фронтах продолжаются боевые действия. Всего за прошедшие сутки зафиксировано 169 боевых столкновений.

По уточненной информации, вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам 82 авиаудара, в том числе сбросил 130 КАБов. Кроме этого, россияне задействовали для поражения 1410 дронов-камикадзе и совершили 5130 обстрелов, из них 144 – из реактивных систем залпового огня.

Агрессор наносил авиаудары, в частности в районах населенных пунктов Волфине, Ободы, Павловка, Большая Писаревка, Мирополье, Высокая Яруга, Берестово, Петропавловка, Зеленый Гай, Первомайское, Горохуватка, Ниже Соленое, Первомайское, Шийковка, Краматорск , Гродовка, Мирноград, Селидово, Яблоновка, Пантелеймоновка, Богоявленка, Большая Новоселка, Темировка, Львове.

За минувшие сутки авиация и ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили 4 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, два артиллерийских средства на огневых позициях и три состава захватчиков.

Ночной обстрел

Этой ночью Украина была атакована ударными БПЛА и ракетами разных типов:

— 2 баллистические ракеты Искандер-М;
— 1 ракета Искандер-К;
— 1 управляемая ракета Х-59/69;
— 87 БпЛА типа «шахед».

В результате противовоздушного боя сбиты 2 ракеты и 56 шахедов. 25 беспилотников локационно потеряны, вероятно, в результате работы РЭБ.

Две баллистические ракеты были запущены по Одесской области. Также силы ПВО сбили 9 шахедов над Одесской областью.

В ГСЧС сообщили, что в результате ночной атаки была повреждена гражданская инфраструктура, складские помещения и грузовые автомобили. На местах попадания вспыхнули пожары.

К сожалению, во время атаки пострадал мужчина, которого в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу.

Обстановка на фронтах

На Харьковском направлении враг пытался шесть раз штурмовать неподалеку от Липцев, Волчанска и Старицы.

На Купянском направлении за сутки произошло 22 атаки окупантов. Силы обороны отражали штурмовые действия противника недалеко от Лозовой, Новоосинового, Кучеровки, Петропавловки, Степной Новоселовки, Песчаного, Глушковки и Кругляковки. На данном направлении агрессор активно применял авиацию.

На Лиманском направлении враг при поддержке авиации атаковал 10 раз. Пытался вклиниться в нашу оборону вблизи Новосадового, Макеевки, Грековки и Торского.

На Северском направлении украинские защитники отражали 12 штурмовых действий российских захватчиков вблизи Белогоровки, Верхнекаменского и Новосадового.

На Краматорском направлении оккупанты атаковали десять раз в районах Ступочек, Временного Яра, Калиновки и Григорьевки.

На Торецком направлении враг совершил 15 атак неподалеку от Дачного и Торецкого.

На Покровском направлении наши защитники остановили 30 штурмовых и наступательных действий агрессора в сторону населенных пунктов Новоторецкое, Селидово, Крутой Яр, Лисовка и Луч. Наибольшая концентрация вражеских атак была близ населенных пунктов Селидово и Крутой Яр.

На Кураховском направлении Силы обороны отразили 26 атак. Активнее всего оккупанты пытались продвинуться вперед в районах населенных пунктов Константиновка и Цукурино. Кроме того, враг атаковал в сторону Новоселидовки, Измайловки, Острого, Максимильяновки, Екатериновки и Антоновки.

На Времивском направлении противник совершил четыре безуспешных штурма наших позиций в районе Богоявления.

На Ореховском направлении оккупанты однажды безуспешно атаковали в сторону Новоданиловки.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

На границе с Черниговской и Сумской областями противник с территории России применяет артиллерию и авиацию по районам украинских населенных пунктов.

Продолжается операция в Курской области.

Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе, технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу.

В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1250 человек. Также украинские воины обезвредили 3 танка, 21 боевую бронированную машину, 55 артиллерийских систем, 49 БПЛА оперативно-тактического уровня, 101 автомобиль и 19 единиц специальной техники окупантов.

Источник

Метки: боевые действия военная сводка генеральный штаб

Новое на сайте

  • Новости

Костный бульон: здоровье в тарелке или просто вкусный миф

Костный бульон называют жидким золотом и приписывают ему чуть ли не магические свойства. Но насколько…

14/10/2025 21:39
  • Новости

4,37 миллиона украинцев под защитой Евросоюза — где их больше всего

Украинцы продолжают искать защиту в странах ЕС: летом 2025 года их стало на 31 тысячу…

14/10/2025 20:59
  • Новости

«Чушка Бюрек» – почему стоит есть и как приготовить из болгарского перца

Рецепт «Чушка Бюрек» — вкусный и полезный способ включить болгарский перец в рацион, особенно в…

14/10/2025 19:59
  • Новости

Отсрочка от мобилизации: можно ли продлить без визита в ТЦК

Юрист объяснил, в каких случаях можно продлить отсрочку от мобилизации дистанционно и когда ТЦК вправе…

14/10/2025 18:54
  • Новости

Этот документ решает все: без него украинцев не пускают в Польшу

Автоматический отказ на границе. Украинцам напомнили о главном требовании для въезда в Польшу.

14/10/2025 18:30
  • Новости

Деньги под ногами: как украинские пенсионеры зарабатывают сотни гривен на улицах городов

“Осенний” бизнес в разгаре. Украинцы массово сдают каштаны на переработку.

14/10/2025 17:59