Новости

Как раньше уже не будет: для украинских школьников вводят новые изменения

До конца 2024 года 300 тысяч украинских школьников будут вновь обучаться офлайн.

Возвращение к очному режиму обучения анонсировал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Ранее мы рассказывали, когда начнется новый учебный год.

Министр подчеркнул, что в связи с пандемией из-за коронавируса и полномасштабной войной школьники в Украине, согласно исследованию PISA-2022, отстают от сверстников из других стран на два года обучения.

На сегодняшний день более 600 тысяч детей в Украине учатся дистанционно и еще 390 тысяч — за границей.

Чтобы не потерять качество образования, умение социализироваться и развивать мягкие навыки, дети должны вернуться к очному обучению.

С этой целью Министерство образования будет постепенно внедрять стратегию Школа офлайн, которая и предполагает возвращение 300 тысяч школьников к очному образованию, а также повышение качества дистанционного, где очное образование невозможно.

Изменения предусматривает пять шагов:

  1. Дети со статусом ВПЛ будут учиться по месту нахождения очно при наличии условий безопасности.
  2. Для детей за границей уберут двойную нагрузку — они будут продолжать учиться за границей очно, а дистанционно будут изучать лишь предметы с украиноведческим компонентом. За другие дисциплины баллы пересчитают из иностранных школ во всех классах.
  3. Учеников с временно оккупированных и прифронтовых территорий будут обучать индивидуально, подстраиваясь под нужды и график каждого ребенка.
  4. Развитие инфраструктуры, которое позволит детям вернуться на очное обучение в школы. Поэтому предусмотрено построение укрытий, покупка автобусов и снабжение детей девайсами.
  5. Сохранение рабочих мест учителей. Любые изменения в работе сети школ не коснутся фактической занятости преподавателей — МОН позволит перейти в кадровый резерв, где будет средняя зарплата и специальное обучение. Из резерва учителя могут перейти на работу в другую школу или гарантировать место работы на деоккупированной территории.

Вас также могут заинтересовать новости:

Государство поможет украинцам поставить солнечные панели: что предлагает правительство (видео)

Ограничение переводов с карты на карту: какие лимиты установит Нацбанк (видео)

Новое на сайте

  • Новости

Идентификацию продлили: правительство дало больше времени получателям соцвыплат

ПФУ назвал категории граждан, которым нужно подтвердить право на выплаты до ноября. Как и где…

03/10/2025 13:55
  • Новости

Мобильные операторы получили новые полномочия: будут автоматически блокировать звонки

В Украине заработали новые правила мобильной связи. Что изменится в октябре?

03/10/2025 12:55
  • Новости

Пенсионный фонд начал октябрьские выплаты: когда поступят деньги

Общая сумма выплат ПФУ в октябре составит почти 70 млрд грн. Кто получит пенсии раньше?

03/10/2025 11:55
  • Новости

Гречневые котлеты, которые всегда получаются сочными: простой рецепт

Идеальный ужин за час. Как приготовить, покоряющие с первого кусочка, гречневые котлеты

03/10/2025 10:58
  • Новости

Осенний секрет клубники: три простых добавки для рекордного урожая

Без «октябрьского» ухода клубника будет мелкой и кислой. Чем подкормить растения осенью?

03/10/2025 09:55
  • Новости

Свет мигает, а напряжение скачет: в ДТЭК объяснили, как действовать

Мигающий свет в домах украинцев бывает довольно часто, от чего страдает в первую очередь бытовая…

03/10/2025 08:55