Новости

В Украине изменят правила компенсации за повреждение или потерю жилья: что будет по-новому

В Верховной Раде в первом чтении был принят законопроект №11161, устанавливающий порядок компенсации за уничтоженное и поврежденное имущество на территориях, где проходят боевые действия ли были временно оккупированы.

Что предусматривает законопроект №11161

Проект закона №11161 был зарегистрирован в Верховной Раде 10 апреля 2024 года. 4 июня 2024 года парламент рассмотрел документ в первом чтении и принял его за основу, установив необходимость продлить срок подготовки и доработать отдельные положения.

Ранее мы писали, какие льготы на образование и отдых для детей переселенцев установило правительство.

Согласно пояснительной записке законодателей, принятие законопроекта №11161:

  • поддержит социально-экономического положение ВПЛ,
  • улучшит условия жизни и адаптации переселенцев,
  • ускорит интеграцию ВПЛ в новые территориальные громады.

Один из соавторов законопроекта Василий Мокан заявил, документ сделает проще процедуру получения компенсации за поврежденное жилье, то есть «исправит определенные правовые пробелы».

«Поскольку на деоккупированных территориях у украинцев есть возможность получить компенсацию за потерянное жилье, то для наших сограждан из зоны боевых действий или временно оккупированных территорий такого алгоритма до сих пор прописано не было», – отметил Мокан.

Что изменится благодаря законопроекту №11161

Авторы проекта закона предлагают:

  • отказаться от обследования уничтоженной или поврежденной недвижимости в местах, где проходят военные действия или временно оккупированных РФ;
  • рассматривать поврежденные объекты на ВОТ как уничтоженные;
  • упростить процедуру получения компенсации за такие объекты для ВПЛ, покинувших территории, входящие в установленный перечень.

По мнению народного депутата, “чем дольше идет война – тем больше РФ уничтожает имущества украинцев”.

«С одной стороны, государство вместе с международными институтами фиксирует преступления рашистов, которые будут учтены в виде репараций и рано или поздно компенсированы страной-агрессором. С другой – нам нужно поддержать наших сограждан, лишившихся жилья и дать им возможность интегрироваться в жизнь в новых громадах», – утверждает Мокан, подчеркнув, что “”компенсация за уничтоженное жилье будет способствовать этому процессу”.

Вас также могут заинтересовать новости:

Не рассчитывайте на пенсию: какую базовую помощь введет правительство (видео)

Масштабная афера: все пенсии после 2017 года начислены неправильно (видео)

Новое на сайте

  • Новости

Сколько можно хранить открытый майонез: многие делают эту опасную ошибку

Майонез есть почти в каждом холодильнике, но далеко не все знают, сколько его можно хранить…

26/05/2026 05:30
  • Новости

Почти никто этого не делает: как часто следует чистить стиральную машину

Многие считают, что бытовая техника, постоянно контактирующая с водой и стиральным порошком, очищается сама по…

26/05/2026 05:01
  • Новости

Сезонный обвал: как на украинском рынке дешевеет садовая земляника

В Украине зафиксировано первое существенное снижение оптовых цен на садовую землянику (клубнику) из местных хозяйств.…

25/05/2026 23:03
  • Новости

Контрасты мая: Укргидрометцентр объявил желтый уровень опасности на 26 мая

Во вторник, 26 мая 2026 года, в Украине прогнозируется сильный ветер и заметные перепады температур…

25/05/2026 22:35
  • Новости

Солнце в спокойной фазе: детальный прогноз магнитной активности на 26 мая

Во вторник, 26 мая 2026 года, существенных геомагнитных возмущений на Земле не ожидается. По данным…

25/05/2026 21:30
  • Новости

Как выйти на пенсию в 45 и 50 лет: кому засчитают обучение в льготный стаж

Пенсионный фонд Украины обнародовал разъяснения относительно условий, при которых период обучения и производственной практики может…

25/05/2026 21:02