Новости

На службу в армию хотят брать пенсионеров старше 60 лет: что предлагают народные депутаты

Верховная Рада может рассмотреть вариант привлечения на службу в Вооруженных силах Украины пенсионеров старше 60 лет.

Об этом заявила член парламентского комитета по транспорту и инфраструктуре Оксана Савчук.

Ранее мы рассказывали, сохранится ли отсрочка по уходу за родственником для мобилизированных.

Савчук уверенна, что пенсионерам нужно предоставить возможность подписывать контракт с ВСУ. По ее словам, речь идет о контракте сроком на шесть месяцев с правом добровольного продления.

Народный депутат подчеркнула, что люди старше 60 лет могут выполнять определенные функции в армии и предоставление им права служить является необходимостью в нынешних реалиях.

По словам Савчук, под «службой» не обязательно имеется в виду нахождение в окопах, ведь есть также инженерные войска, кому-то нужно ремонтировать военную технику. К этим работам можно привлекать пенсионеров. На этих должностях они могут принести пользу государству.

Напомним, что мобилизационный возраст в Украине на сегодня составляет от 25 до 60 лет.

Источник: top.today.ua

Вас также могут заинтересовать новости:

В Украине увеличился размер одной из доплат к пенсии — какие суммы установлены

Ограничение переводов с карты на карту: какие лимиты установит Нацбанк (видео)

Новое на сайте

  • Новости

Мартовские заботы дачника: с чего начать сезон – перечень основных работ

Первый месяц весны определяет, каким будет урожай и состояние растений в течение года. Именно сейчас…

01/03/2026 17:00
  • Новости

Стоит ли хранить хлеб в морозилке: эксперты рассказали, что происходит с продуктом

Замораживание хлеба давно вызывает споры: одни считают это удобным способом хранения, другие — убеждены, что…

01/03/2026 16:00
  • Новости

Иран выдвинул ультиматум странам Персидского залива: закрыть все базы США – что дальше

Иран резко усилил риторику в отношении присутствия США в регионе Персидского залива. Тегеран фактически поставил…

01/03/2026 15:00
  • Новости

Контракт 60+: украинцам объяснили, кого ждут в ВСУ

В Украине ввели новый механизм добровольной службы для граждан в возрасте от 60 лет. «Контракт…

01/03/2026 14:00
  • Новости

Пенсии по инвалидности пересчитают: сколько получат украинцы после «мартовской» индексации выплат

В марте 2026 года в Украине состоится очередная индексация пенсий. Повышение составит 12,1% и коснется,…

01/03/2026 13:00
  • Деньги

Деньги на «черный день»: как создать финансовую “подушку” безопасности в 2026 году

Неожиданные расходы могут разрушить даже стабильный бюджет. Поэтому финансовая “подушка” безопасности – не роскошь, а…

01/03/2026 12:00