Новости

В Украине намерены изменить сроки начала нового учебного года — что планируют в Минобразования

Ситуация с энергетикой в Украине остается сложной. В связи с этим Министерство образования рекомендует начать учебный год раньше.

Об этом сообщил министр образования Украины Оксен Лисовой на своей официальной странице в Facebook.

Ранее мы рассказывали, повлияет ли на отключение света повышение тарифов на электроэнергию.

Министр подчеркнул необходимость ответственного потребления электроэнергии  и в связи с этим — гибкого графика образовательного процесса, который будет адаптирован к экономному использованию энергоресурсов.

Министерство образования уже разослало соответствующие рекомендации для высших учебных заведений, заведений профессионального высшего образования и профессионально-технического образования.

В частности, министерство рекомендует начать новый учебный год не в сентябре, а в первой половине августа. Также в теплые месяцы года рекомендуется сделать субботы рабочими.

При этом в министерстве также рекомендуют отдавать предпочтение очной учебе, учитывая при этом ситуацию в регионе и наличие в заведении укрытий.

По словам Лисового, вскоре рекомендации по подготовке к новому учебному году получат и школы.

«Энергетики восстанавливают и усиливают нашу энергосистему 24/7. Задача всех остальных – потреблять ответственно и находить наиболее эффективные решения в повседневной жизни», – подытожил министр.

Вас также могут заинтересовать новости:

Куда обращаться пенсионеру: урезали пенсию, назначенную почти 30 лет назад

Пенсионерам начали возвращать деньги: Пенсионный фонд признал ошибку (видео)

Новое на сайте

  • Новости

Погода на выходные 10-11 января: ударят ли еще большие морозы

Какая будет погода в Украине в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.

09/01/2026 23:58
  • Новости

Магнитные бури в субботу, 10 января

Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.

09/01/2026 23:39
  • Новости

Мороз до -20 °C: что сделать на огороде, чтобы не потерять урожай

Правильная подготовка сада и огорода к сильным морозам поможет сохранить корни, почки и полезные растения…

09/01/2026 23:29
  • Новости

Ленивый торт наскоро: духовка и миксер не нужны!

Простой десерт с минимумом ингредиентов, который можно приготовить в считанные минуты без выпечки. Обязательно попробуйте!

09/01/2026 22:47
  • Новости

Большинство соцвыплат в Украине перечислят: кто и сколько будет получать в 2026 году

С 1 января 2026 года в Украине повысили прожиточный минимум и минимальную зарплату, что повлекло…

09/01/2026 21:50
  • Пенсионное дело

Пенсионный фонд заявляет о высоком уровне удовлетворенности обслуживанием: что говорят сами пенсионеры

Официальное исследование «тайный покупатель» показало высокий уровень удовлетворенности сервисом Пенсионного фонда. Но пенсионеры жалуются на…

09/01/2026 20:04