Новости

За какие жилищно-коммунальные услуги придется платить переселенцам

Министерство регионального развития подготовило разъяснение относительно осуществления оплаты за жилищно-коммунальные услуги переселенцами из зоны АТО, которые временно выехали с постоянного места жительства.

Потребитель имеет право на неуплату жилищно-коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителя при соответствующем документальном оформлении, а также за период фактического отсутствия жилищно-коммунальных услуг, определенных договором в порядке.

Потребитель имеет права на:

• уменьшение размера платы в случае:
1) предоставления услуг не в полном объеме, снижения их качества.
2) временного отсутствия потребителя и/или членов его семьи на основании письменного заявления потребителя и официального документа, подтверждающего его/их отсутствие (справка с места временного проживания, работы, лечения, учебы, прохождения военной службы, отбывания наказания);

• неуплату стоимости услуг за период временного отсутствия потребителя и членов его семьи (в случае отключения холодной и горячей воды и опломбирования запорных вентилей в квартире (доме усадебного типа) и возобновления предоставления услуг путем снятия пломб за свой счет в течение суток согласно письменному заявлением.

Таким образом, как пояснили в Минрегионе, переселенцы из зоны АТО, которые временно оставили свои дома, могут воспользоваться своим правом при условии предоставления исполнителю заявления и справки с временного места жительства, работы, лечения, учебы, прохождения военной службы.

Что касается оплаты за услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, то действующим законодательством не предусмотрен механизм уменьшения размера платы за такие услуги в случае временного отсутствия потребителя. Поэтому владельцы квартир должны оплачивать услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, если они предоставляются.

Ранее мы писали о том, что многие переселенцы могут не успеть оформить социальные выплаты в контролируемых Украиной районах. Тем не менее, в правительстве заявляют о продлении сроков регистрации переселенцев.

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на понедельник, 7 июля

7 июля в Ивано-Франковской области ожидается дождь, на остальных территориях без осадков.

06/07/2025 22:36
  • Новости

Магнитные бури на понедельник, 7 июля 2025 года

Будут ли геомагнитные волнения в этот день?

06/07/2025 20:56
  • Новости

Гороскоп на неделю с 7 по 13 июля: мир меняет язык, и нам важно научиться говорить на нем

Неделя начинается с важного астрологического события — ингрессии Урана в знак Близнецы. Этот момент можно…

06/07/2025 20:42
  • Новости

Вкусный, полезный, освежающий десерт — лучшее, что можно придумать в жаркие летние дни

Хотите удивить гостей или просто побаловать себя чем-то лёгким и вкусным? Попробуйте десерт «Бульбашки» —…

06/07/2025 19:48
  • Статьи

Почему важно молиться святым: уроки православной традиции

В православной традиции святые занимают особое место — не как замена Богу, а как наши…

06/07/2025 18:56
  • Статьи

Как дожить до 90 лет: что на самом деле влияет на продолжительность жизни?

Сегодня в рейтинге стран по продолжительности жизни есть лидеры, где люди живут более 85 лет,…

06/07/2025 17:59