Новости

Россия нанесла по Украине удар беспилотниками и ракетами – сводка Генштаба на 18 марта

Обстрелы Украины 18 марта 2024 года

Российские войска в ночь с 17 на 18 марта нанесли очередной дроново-ракетный удар по Украине. Для нанесения поражения враг применил дроны-камикадзе в количестве более 20 единиц и семь ракет разных типов, информируют Воздушные силы ВС Украины.

В целом этой ночью по мирным украинским городам военнослужащие РФ выпустили:

  • 22 «шахеда», запуск осуществлялся из Краснодарского края, а именно района Приморско-Ахтарска;
  • пять зенитных управляемых ракет С-300/С-400 – агрессор направил их по Харьковской области;
  • две управляемые авиаракеты Х-59 – противник применил по территории Сумской области.

Дроны украинские защитники неба сбивали в воздушном пространстве над девятью областями.

«В результате боевой работы сбито 17 «шахедов» в пределах Киевской, Полтавской, Хмельницкой, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской, Винницкой, Запорожской, Ровенской областей», — говорится в сообщении ВС ВСУ.

За прошедшие сутки произошло 72 боевых столкновения.

В целом враг нанес 14 ракетных и 75 авиационных ударов, совершил 95 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенных пунктах. Вследствие российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. 

За прошедшие сутки российские оккупанты атаковали Украину, применив 22 БпЛА типа «Shahed». Силами и средствами противовоздушной обороны Украины 17 этих ударных БпЛА были уничтожены.

За прошедшие сутки авиационным ударам подверглись населенные пункты Лукашевка Черниговской области; Большая Писаревка, Поповка, Александровка, Луговка Сумской области и областной центр; Волчанск, Гоптовка, Басово Харьковской области; Нетайлово, Новоселовка Первая, Шахтерское, Макаровка, Старомайорское Донецкой области, Работино Запорожской области.

Под артиллерийским огнем были около 140 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

Оперативная сводка Генштаба на 18 марта 2024 года по направлениям

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении враг совершил 2 безуспешных штурма позиций Сил обороны в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области.

На Лиманском направлении нашими воинами отражено 3 атаки противника в районе населенного пункта Роздоловка Донецкой области, где враг пытался прорвать оборону наших войск. 

На Бахмутском направлении нашими защитниками отражено 8 атак противника в районах населенных пунктов Ивановское и Клещеевка Донецкой области. 

На Авдеевском направлении, нашими защитниками отражено 13 атак врага в районах населенных пунктов Бердичи, Тоненькое, Первомайское, Орловка, Александрополь и Невельское Донецкой области.

На Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Георгиевки, Новомихайловки и Победы Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, 36 раз пытался прорвать оборону наших войск.

На Ореховском направлении враг 7 раз атаковал позиции наших защитников в районах Роботино и северо-западнее Вербового Запорожской области. 

На Херсонском направлении враг не отказывается от намерения выбить наши подразделения с плацдармов на левобережье Днепра. Так, за прошедшие сутки, осуществлено 3 штурма позиций наших войск.

В то же время, наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

Авиация Сил обороны нанесла удары по 6 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. 

Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 3 районам сосредоточения личного состава противника.

Почему некоторые пенсионеры не почувствовали индексацию: разбор минимальной пенсии (видео)

“Финансовая пирамида” Пенсионного фонда: куда уходят деньги тех, кто не успел выйти на пенсию (видео)

Новое на сайте

  • Статьи

Вода из колодца и из-под крана: проверяем качество и готовимся к ограничениям

Почему украинцам стоит пересмотреть отношение к воде и готовиться к возможным ограничениям. Мы собрали главные…

26/08/2025 18:18
  • Новости

Кнопочные телефоны в тренде: почему пользователи отказываются от смартфонов в пользу недорогих гаджетов

Смартфоны - универсальные устройства, которые сочетают в себе телефон, камеру, записную книжку и доступ к…

26/08/2025 17:54
  • Статьи

Что делать, если утеряны документы на недвижимость

Утеря документов на недвижимость — серьёзная, но решаемая проблема. Важно знать, куда идти и какие…

26/08/2025 17:23
  • Новости

Пенсия в Украине: что делать, если не хватает стажа — государство предлагает два варианта

Каждый год условия выхода на пенсию в Украине становятся жестче: постепенно увеличивается минимальный страховой стаж,…

26/08/2025 16:50
  • Новости

Секреты виноделия: как подготовить бочку для вина и когда его разливать

Качество домашнего вина зависит не только от винограда, но и от бочки и разлива. Эксперт…

26/08/2025 15:50
  • Новости

Ленивая пицца из батона: быстрый ужин через несколько минут

Хотите пиццу, но нет времени на тесто? Есть способ сделать его всего за несколько минут.…

26/08/2025 15:20