Новости

«Великая Отечественная война» исчезнет из школьных учебников

Министр образования Украины Сергей Квит выступает за то, чтобы заменить в школьных учебниках формулировку «Великая Отечественная война» на формулировку «Вторая мировая война».

Этим министр поддержал идею Института национальной памяти. Такое решение Квит объясняет тем, что для Украины эта война была трагедией, и она стала «жертвой разборок» тоталитарных государств, СССР и Германии.

«Я лично это поддерживаю, потому что весь мир трактует это как трагедию. Это – Вторая мировая война. Для Украины это не было Великой Отечественной войной. Украина была жертвой разборок тоталитарных государств», — сказал министр журналистам перед началом заседания правительства.

По словам министра, речь идет об издании новых школьных учебников.

«Но, конечно же, те учебники, которые есть, — они есть. Речь идет о новых учебниках. Это дело историков, это не вопрос того, что один чиновник поручил другому чиновнику не упоминать. Это вопрос, который ставят историки. Будут организованы конкурсы и будут учебники», — добавил Квит.

Напомним, Институт национальной памяти просит украинцев записать свои воспоминания о Евромайдане.

Источник: Интерфакс-Украина.

Новое на сайте

  • Новости

«Чушка Бюрек» – почему стоит есть и как приготовить из болгарского перца

Рецепт «Чушка Бюрек» — вкусный и полезный способ включить болгарский перец в рацион, особенно в…

14/10/2025 19:59
  • Новости

Отсрочка от мобилизации: можно ли продлить без визита в ТЦК

Юрист объяснил, в каких случаях можно продлить отсрочку от мобилизации дистанционно и когда ТЦК вправе…

14/10/2025 18:54
  • Новости

Этот документ решает все: без него украинцев не пускают в Польшу

Автоматический отказ на границе. Украинцам напомнили о главном требовании для въезда в Польшу.

14/10/2025 18:30
  • Новости

Деньги под ногами: как украинские пенсионеры зарабатывают сотни гривен на улицах городов

“Осенний” бизнес в разгаре. Украинцы массово сдают каштаны на переработку.

14/10/2025 17:59
  • Новости

Соцвыплаты под угрозой: ВПЛ должны пройти проверку до ноября

Тысячи переселенцев могут остаться без социальных выплат. До 1 ноября 2025 года они обязаны пройти…

14/10/2025 17:41
  • Новости

Мэр Одессы без украинского гражданства: Зеленский подписал указ

Президент Украины сообщил о лишении гражданства «некоторых лиц» из-за наличия у них российского паспорта. Очевидно,…

14/10/2025 17:01