Новости

Незамужние женщины на склоне лет чувствуют себя здоровее и счастливее замужних, — ученые

Женщины, которые никогда не были замужем, чувствуют себя в старости более здоровыми и счастливыми, чем их сверстницы, которые были или есть замужем. Такое заключение сделали ученые из Италии после проведенного исследования. Они объясняют эту закономерность отсутствием стресса и меньшим объемом домашней работы.

Проводя исследование, ученые опросили замужних женщин, насколько они подвержены стрессу и выяснили с чем это связано. Также они опросили одиноких пожилых женщин и провели тесты по их физическому состоянию, а затем провели такое же исследование среди замужних.

Результаты проведенной работы впечатляют: пожилые одинокие женщины являются более здоровыми и счастливыми, чем их замужние сверстницы.

Большинство женщин рассказывает, что уход за мужьями у них вызывает больше волнений и проблем, чем уход за детьми.

Психологи связывают это с тем, что большинство домашних обязанностей лежит на плечах женщин. Так они вынуждены посвящать себя уходу за мужем в течение всей жизни.

Ученым удалось выяснить, что в среднем жены и матери оценивают уровень стресса от семейной жизни на 8,5 баллов из 10.

По результатам исследования, почти 100% женщин испытывают наибольший стресс в результате недостатка времени из-за домашних обязанностей.

Также итальянские ученые выяснили, что вдовы более здоровы и счастливы, тогда как у вдовцов состояние здоровья ухудшается после смерти жены.

Источник www.uarp.org

Новое на сайте

  • Новости

Каждый день заряжаете телефон до 100%? Специалисты объяснили, сколько прослужит батарея

Современные гаджеты оснащены надежными системами защиты, но ежедневно заряжать аккумулятор до 100% нежелательно.

21.10.2026
  • Новости

Картофель – второй хлеб: какой лучше есть после 60 лет, чтобы не навредить здоровью

Картофель давно стал привычным продуктом на украинском столе. Из него готовят супы, пюре, запеканки и…

21.10.2026
  • Новости

Секрет нежного пирога из тыквы: одна хитрость делает выпечку сочной

Тыквенный пирог из кукурузной муки может быть нежным и сочным, а не сухим и рассыпчатым.…

21.10.2026
  • Новости

Аномальное тепло 21 октября: синоптики назвали регионы, где будет до +22°C

В среду, 21 октября, в Украине сохранится необычно теплая для второй половины осени погода. Днем…

20.10.2026
  • Новости

Состояние космической погоды 21 октября: чего ожидать от геомагнитного поля в среду

В среду, 21 октября, геомагнитная активность может повыситься.

20.10.2026
  • Статьи

Япония за пределами мегаполисов: деревни, самурайские города и традиционная архитектура

Япония удивляет не только небоскребами Токио, скоростными поездами и современными технологиями. Стоит отправиться за пределы…

20.10.2026