С 1 апреля 2020 года в Украине планируют ввести электронный больничный.
Об этом рассказал заместитель министра социальной политики Олег Коваль.
— С 1 апреля в Украине появятся электронные больничные. Это будет первый этап, но этот шаг позволит навести порядок в системе и продолжить борьбу с коррупцией в сфере социального страхования. Нам нужны необратимые изменения, которые улучшат ситуацию в системе социального страхования Украины», — подчеркнул замминистра.
Он отметил, что электронный больничный поможет автоматизировать процессы и даст возможность отследить весь процесс оформления этого документа.
— Информация из реестра в Пенсионном Фонде будет автоматически передана в Фонд социального страхования — в учреждении будут сразу знать, что человек заболел и должен получить компенсацию — поскольку является плательщиком единого социального взноса. Весь процесс будет прозрачным, — прокомментировал Коваль.
Будет введена персональная ответственность врача, который выдает больничный. Доктор должен будет каждый выданный им больничный подписать электронной цифровой подписью. Также электронный оборот даст возможность отследить, выдал ли больничный именно профильный врач.
Источник www.capital.ua
Хотите получить рекордный урожай в следующем году? Секрет в простом, но проверенном приёме.
Приготовьте торт «Император» по доступным ингредиентам и без лишних усилий. Родные и гости будут в…
Мошенники атакуют через соцсети. Украинцев призывают не участвовать в «банковских опросах».
Некоторые украинцы могут выйти на пенсию раньше благодаря праву на зачисление двойного стажа. Кто может…
Верховная Рада приняла изменения в правила оформления паспортов. Что изменится для украинцев.
Россия монополизировала рынок гречки, а в Украине посевы сократились. Эксперты прогнозируют рост цены на гречневую…