Новости

Какой сегодня праздник: 5 сентября — Международный день благотворительности и День опозданий

5 сентября отмечают Международный день благотворительности. Он установлен резолюцией Генассамблеи ООН в  2012 году.

Цель Дня – привлечение внимания общественности к деятельности благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов, поощрение их работы и мобилизация людей, общественных организаций и заинтересованных сторон в мире для участия в волонтерской и благотворительной деятельности.

Также 5 сентября — День опозданий. В этот день люди, которые никогда не могут прийти вовремя, могут сделать это на законных основаниях. Ведь это День опозданий, провозглашенный в США еще в середине прошлого века. Вскоре идею подхватили и в других странах мира.

А еще 5 сентября – Национальный день пиццы с сыром в США. Это блюдо впервые появилось в Италии, но в сердцах американцев оно занимает особое место. Готовят ее и дома, и в специальных заведениях.

Что произошло в Украине и мире 5 сентября?

  • 1015 год — в борьбе за киевский престол князь Святополк убивает брата Глеба;
  • 1755 год — британские власти начинают депортацию французских поселенцев из Новой Шотландии (Канада);
  • 1800 год — Королевство Великобритании захватывает Мальту;
  • 1918 год — Рин-Тин-Тин, немецкая овчарка, ставшая первой кинозвездой;
  • 1929 год — премьер Французской республики Аристид Бриан предлагает объединить европейские государства в одно;
  • 1939 год — США провозглашает нейтралитет во Второй мировой войне;
  • 1957 год — выходит в свет роман Джека Керуака «На дороге» — одна из лучших книг о поколениях битников;
  • 1964 год — группа The Animals занимает первое место в американском хит-параде со своей версией песни «The House of the Rising Sun»;
  • 1991 год — проходит первый открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии — «Киношок»;
  • 1998 год — песня «If You Tolerate This» группы Manic Street Preachers возглавляет чарт;
  • 2014 год — в засаде под Веселой Горой и Цветными Песками в Луганской области украинские войска теряют 42 бойца погибшими и пропавшими без вести;
  • 2019 год – заявили о начале работы Высшего антикоррупционного суда, создание которого со статусом специального, противоречит нормам Конституции Украины.

Новое на сайте

  • Новости
  • Разное

Температура поднимается, дождь и снег отступают: какой будет погода 20 ноября

С четверга в Украине начинается потепление. Синоптики обновили прогноз по регионам.

19/11/2025 22:30
  • Новости

Геомагнитный удар 20 ноября: прогноз и риски для здоровья

В четверг ожидаются сильные колебания магнитного поля. Что советуют завтра делать врачи и от чего…

19/11/2025 21:30
  • Новости

Арестовали пенсионную карточку: банк объяснил, насколько это законно

Клиенты «Ощадбанка» жалуются на блокировку пенсионных карт. В финучреждении раскрыли ключевые причины таких случаев и…

19/11/2025 20:30
  • Новости

Новые правила и новые цены: как обновятся тарифы “Киевстар” для пенсионеров в декабре

“Киевстар” поднимает цены. Что изменится для абонентов 60+ в следующем месяце?

19/11/2025 19:30
  • Новости

Последствия «Мидасгейта»: «Слуги народа» выступают за смену правительства и отставку Ермака

Коррупционный скандал вокруг «Энергоатома» привел к политическому кризису в Украине. Депутаты правящей коалиции требуют полной…

19/11/2025 18:30
  • Новости

Красная нить на запястье: модный талисман или опасная ловушка — что говорит церковь

Красная нить давно стала популярным аксессуаром, который носят на запястье дети и взрослые. Кому-то она…

19/11/2025 18:00