Новости

Как правильно перевозить животных в поездах внутреннего сообщения?

Согласно Приказу «Об утверждении Правил перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины», пассажир имеет право:

  • перевозить с собой мелких комнатных животных, которые не создают угрозу окружающим (собак малых пород, кошек, птиц и т.д.), в поездах и вагонах всех категорий (кроме вагонов типов «СВ» и «М») в специальных средствах для перевозки (клетка, контейнер или другая тара жесткой конструкции). Перевозка должна осуществляться на местах, предусмотренных для размещения ручной клади (в вагонах ночных поездов — под полкой или на полке рядом с пассажиром, в вагонах с местами для сидения — на руках у пассажира или под местами для сидения). Без специальных средств для перевозки перевозка не допускается.
  • перевозить собак крупных пород (выше 45 см в холке) при наличии намордника и поводка. Их можно перевозить в отдельном купе купейного вагона не более двух особей. При этом пассажир обязан оплатить стоимость проездных документов по числу незанятых мест в купе по полному тарифу. Если перевозчик не может оформить проезд в отдельном купе — перевозка не допускается. Отметим, что в региональных поездах собаки крупных пород (выше 45 см в холке) перевозятся в крайних тамбурах первого и последнего вагонов под наблюдением сопровождающего.

Важно также помнить о том, что на животных должны быть оформленные надлежащим образом ветеринарные документы.

Для людей с нарушениями зрения в случае предъявления документа, удостоверяющего право на льготу, разрешается провозить с собой собаку-поводыря в вагонах всех категорий без дополнительной оплаты. При этом обязательным условием является наличие намордника. Собака-поводырь должен находиться рядом с пассажиром, которого сопровождает, и удерживаться на коротком поводке.

Новое на сайте

  • Деньги
  • Новости

Открыта новая форма регистрации на денежную помощь: как подать заявку

Кто может получить финансовую помощь от благотворительной организации и куда стоит обратиться.

30/04/2024 12:11
  • Новости

Некоторые украинцы могут досрочно выйти на пенсию в 2024 году

Кто может претендовать на досрочный выход на пенсию в 2024 году и что нужно для…

30/04/2024 10:41
  • Статьи

Потолки от Арт Декор: актуально, безопасно, надежно

Натяжные потолки, популярность которых стремительно растет, позволяют замаскировать недостатки перекрытия и инженерные коммуникации, а главное…

30/04/2024 10:23
  • Новости

Открывается регистрация на получение бесплатных продуктовых наборов

Благотворительная организация начинает выдачу новой гуманитарной помощи. Кто ее может получить и куда стоит обратиться.

30/04/2024 09:11
  • Новости

Оккупанты сосредоточились на трех направлениях фронта — что сообщили в Генштабе 30 апреля

Российские войска продолжают сдерживать врага на самых горячих участках фронта. Украинские воины активными действиями наносят…

30/04/2024 08:18
  • Новости

В Украине начали выписывать серьезные штрафы владельцам газовых плит и колонок: за что наказывают

На что стоит обратить внимание владельцам газовых плит и колонок, чтобы избежать штрафа в размере…

30/04/2024 07:35