Новости

Социальные выплаты Донбасса пойдут на долги по газу и электроэнергии

Социальные выплаты, предназначенные для жителей контролируемых боевиками районов Донбасса, будут использоваться для погашения задолженностей региона по газу и электроэнергии.

Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил 14 ноября на одном из телеканалов.

По его словам, ежемесячно в бюджет Украины не поступает около 2,7 млрд грн за электроэнергию и газ. При этом средства, которые не выплачиваются в качестве компенсаций, льгот, субсидий и пенсий, будут зачислятся в качестве оплаты электроэнергию и газ. Этих средств хватит на полгода, по оценке Яценюка.

Всего же Украина не получила 4 млрд грн доходов из Донецкой и Луганской областей.

«Вся сумма неоплаченной электроэнергии и газа, которые поставляются Украиной в Донецк и Луганск, будет взята из тех средств, которые мы сейчас зарезервировали на социальные выплаты и на пенсии», — сказал премьер.

Напомним, ранее Кабмин принял решение заблокировать социальные выплати для жителей, которые находятся контролируемых боевиками районах Донбасса. 

Новое на сайте

  • Новости

С 1 июня в банках Украины вводятся новые лимиты: какие изменения приготовили для украинцев

Для держателей банковских карт многих украинских банков с лета будут действовать новые правила. Какие именно…

21/05/2025 12:10
  • Новости

Стартовал новый этап денежной помощи от Норвежского совета: как получить до 54 тысяч гривен

Часть украинцев может получить денежную помощь от международного фонда в рамках нового этапа программы финансовой…

21/05/2025 11:25
  • Новости

Плату за газ части украинцев не засчитают: заявление Газмереж

Коммунальщики сделали важное заявление, что коснется части украинцев. Плату за газ в мае могут не…

21/05/2025 10:05
  • Новости

Каритас выдает продуктовые наборы пенсионерам: куда обращаться

Часть пенсионеров могут получить бесплатные продукты от известного международного фонда. Как это сделать?

21/05/2025 08:48
  • Новости

Пенсии не будут начислять, если не выполнить эти требования: Пенсионный фонд сделал важное предупреждение

Часть украинцев может остаться без пенсий. Какие требования необходимо обязательно выполнить, чтобы получать пенсионные выплаты.

21/05/2025 07:55
  • Новости

Праздники и народные приметы 21 мая – почему сегодня нельзя носить черную одежду

21 мая в Украине отмечают Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, Международный…

21/05/2025 06:37