Новости

Виноградный калейдоскоп: самым вкусным стал Фурор, а самой красивой — Ливия (ФОТО)

23 августа на территории ННЦ «ИВиВ им. В.Е. Таирова» состоялась выставка-конкурс «Виноградный калейдоскоп», которая объединила всех ценителей и любителей винограда: тех, кто его выращивает и тех, кто любит им лакомиться.

Организацией виноградного праздника занимались Центр развития и правовой поддержки села, Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP) и ННЦ «ИВиВ им. В.Е. Таирова».

Участие приняли не только научные государственные предприятия, но и фермеры, селекционеры-любители, виноградари-аматоры.

Профессиональная дегустационная комиссия оценила вкусовые качества и товарный вид столового винограда в номинациях «Самая праздничная гроздь», «Самая большая гроздь», «Самая вкусная гроздь» и др.

Также почувствовать себя в роли дегустатора мог каждый желающий.

По результатам дегустаций в номинации «Самая праздничная гроздь» и «Народный фаворит» победу одержала Татьяна Шмаглюченко  с сортом Ливия. Сорт Ливия стал победителем еще одной номинации — «Народное признание» (Алина Кукурузяк ).

Победа в двух номинациях сразу досталась селекционеру-любителю Анатолию Бачинскому. Его сорт Памяти Небесной Сотни – «Самый устойчивый», а Лакомка — «Народная симпатия».

Самой большой и тяжелой гроздью стала гроздь Флоры от Андрея Гайдая. А самой вкусной — гроздь сорта Фурор Елены и Игоря Елисеевых.

Лучшим безсемянным сортом был избран сорт Кишмиш летний королевский, предоставленный Андреем Вонжулом. За разнообразие виноградного ассортимента диплом получил Андрей Кетрой.

Новое на сайте

  • Новости

В марте изменяются условия продажи лекарств: какие нововведения подготовили украинцам

С 3 марта 2026 г. в Украине начнут действовать новые правила для аптек, работающих в…

27/02/2026 09:12
  • Новости

В магазинах перестанут принимать банкноты номиналом до 10 гривен: что делать со старыми деньгами

В Украине изменяются правила наличных расчетов. Уже со 2 марта 2026 часть бумажных гривен выводят…

27/02/2026 08:26
  • Новости

Нужно ли платить за доставку газа, если в квартире никто не проживает: правила и минимальные объемы

Многие украинцы, выехавшие из дома или временно не проживающие в квартире, уверены, что при отсутствии…

27/02/2026 07:33
  • Новости

С 1 марта возрастут минимальные пенсии для украинцев 65+, 70+ и 80+: озвучены новые размеры

С 1 марта 2026 г. в Украине состоится очередная индексация пенсий. Решение уже принято Кабинетом…

27/02/2026 06:25
  • Новости

Как хранить очищенные грецкие орехи, чтобы не горчили: простые правила для долгой свежести

Очищенные грецкие орехи – питательный и полезный продукт, но без скорлупы они быстро впитывают влагу…

27/02/2026 05:28
  • Новости

Намек на настоящую весну: в Украине потеплеет перед выходными

В пятницу, 27 февраля, в Украине ожидается сухая и относительно теплая погода. В большинстве регионов…

26/02/2026 22:30