Новости

В Украине предлагают создать жилищно-коммунальную инспекцию

В Украине планируют создать Государственную жилищно-коммунальную инспекцию. С такой инициативой выступили в Минрегионстрое. Об этом сообщает UBR

Основной задачей новой инспекции является повышение качества жилищно-коммунальных услуг и контроль обоснованности тарифов. Потребители смогут обращаться в данную инспекцию с жалобами в случае нарушения их прав в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Эксперты отмечают, что с учетом децентрализации и вступления в силу новых законов, а в первую очередь это законы «О ЖКХ» и «О коммерческом учете», наличие такой организации стало просто необходимым.

— Создание данной комиссии предусматривает контроль как за выполнением своих обязанностей компаний по предоставлению услуг, так и со стороны потребителя. Также усиливается контроль за действиями органов местного самоуправления со стороны выполнения законов в сфере ЖКХ. Главное при создании контролирующих органов нового типа — это, чтобы они не превратились в очередной коррупционный орган, который будет обирать простых граждан и работать на монополистов, — рассказал председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Таким образом, жилищно-коммунальная инспекция будет контролировать и потребителей, и поставщиков жилищно-коммунальных услуг.

— Должностные лица инспекции будут иметь право проводить проверки и выносить предписания как коммунальным, так и частным предприятиям, которые предоставляют населению соответствующие коммунальные услуги, — пдчеркнул Николай Максимов.

Инспекция будет осуществлять надзор в таких сферах:

  • тепло- и водоснабжения, водоотведения;
  • обращения с отходами;
  • благоустройства населенных пунктов;
  • захоронений (контроль за соблюдением стандартов, нормативов, норм, порядков и правил в сфере погребения);
  • предоставления других жилищно-коммунальных услуг.

Новое на сайте

  • Новости

Для кого из учителей новый учебный год станет последним в профессии: кто выйдет на пенсию

Через 10 дней начнется новый учебный год. Рассказываем, кто из учителей сможет уйти на пенсию…

21/08/2025 10:44
  • Новости

Минимальная пенсия более 16 тысяч гривен: кто может получить такие выплаты в 2025 году

В Украине действует правило, которое защищает от мизерных пенсий отдельных граждан – их выплаты начинаются…

21/08/2025 09:50
  • Новости

До конца года украинцы ежемесячно могут получать до 3000 гривен: какие условия

Ежемесячная надбавка в семейный бюджет доступна всем – для этого нужно зарегистрироваться в специальной государственной…

21/08/2025 08:30
  • Новости

Что скрывается в подземельях Украины: самые загадочные и впечатляющие пещеры

Хотите испытать адреналин, прикоснуться к тайнам природы и увидеть чудеса, скрытые глубоко под землей? Для…

21/08/2025 06:22
  • Новости

Возобновят ли доплаты к пенсии пенсионерам из 9 регионов — что сообщили в Минсоцполитики

Часть пенсионеров осталась без доплат к пенсии. В Минсоцполитики сообщили, почему выплаты прекращены и будут…

21/08/2025 05:33
  • Новости

Погода в Украине на четверг, 21 августа

21 августа в Ивано-Франковской, Закарпатье и Черниговской области ожидается небольшой дождь.

20/08/2025 23:14