Новости

Садовод из Черниговщины заложил павловниевый сад для изготовления экологической мебели

Для производства экологической мебели Павел Славинский из Черниговской области взялся за выращивание быстрорастущего дерева павловнии.

Сейчас мужчина имеет уже около 500 небольших саженцев, которые собирается высадить на 2 га земли, которые получил от государства. На перспективу площади планирует расширить до 6 га.

— Павловния адаптирована к нашему климату и выдерживает температуру до минус 30°С. Это дерево имеет очень большие желтые, синие, фиолетовые цветки диаметром 10-15 см, которые цветут от 40 до 60 дней, — рассказывает он.

В Европе ее широко используют именно как коммерческую древесину, кроме этого, она является очень ценным медоносом.

Павловнию, которая вырастает до 30 м высотой и в диаметре до 40 см за восемь лет, Павел Славинский собирается использовать для изготовления эко-мебели.

— С одного дерева получается куб коммерческой древесины. Павловнию можно срезать под корень четыре раза и она отрастает — то есть, засадил поле раз и на 50 лет обеспечен древесиной, — делится Павел Славинский.

Источник superagronom.com

Новое на сайте

  • Статьи

Семья и любовь в зрелом возрасте: какие периоды жизни самые сложные для отношений

Какие они – семья и любовь в солидном возрасте? Почему у одних пар с возрастом…

21/05/2025 21:59
  • Статьи

Стройную осанку и здоровье вернут упражнения: зачем вытягивать позвоночник в зрелом возрасте

С возрастом позвоночник может «проседать», что нередко приводит к опущению внутренних органов.

21/05/2025 21:25
  • Статьи

Фрукты подорожают, ягод станет меньше: как повлияли заморозки на урожай

Весенние заморозки серьезно ударили по фруктовым садам. Мороз избил цветы плодовых деревьев, лишив возможности создать…

21/05/2025 20:19
  • Новости

Выплаты для пенсионеров в 9 областях: новые подробности о денежной помощи

Пенсионеры и люди с инвалидностью в мае продолжают получать денежную помощь от ВПП ООН. Что…

21/05/2025 19:39
  • Новости

Кексы могут быть не только сладкими: приготовьте сытные яичные кексы с зеленью

Кексы – это не только привычный сладкий десерт. На основе яиц можно готовить очень вкусные, легкие…

21/05/2025 18:19
  • Новости

«Дия» становится платной: какие услуги и для кого будут стоить денег уже с июня

С 1 июня в "Дии" появятся платные функции: "Дия" начинает монетизировать сервисы

21/05/2025 17:40