Максимальный размер пособия по безработице сейчас не может превышать минимальную зарплату, то есть 6700 грн. То есть, даже если человек получал зарплату намного выше и у него есть достаточное количество стажа, граничный размер выплат не может быть выше минимальной зарплаты.
Об этом рассказала директор Государственной службы занятости Юлия Жовтяк.
Сокращена и продолжительность выплат пособия по безработице на время действия военного положения, сейчас она составляет 90 дней, а для лиц предпенсионного возраста (за год до получения права на пенсию) продолжительность выплат не может превышать 360 дней.
Ранее мы рассказывали, что безработных в Украине будут регистрировать по новым требованиям.
«Размер выплат рассчитывается для каждого человека индивидуально и зависит от размера его страхового стажа, зарплаты, статьи увольнения», – отметила Жовтяк.
Из плюсов – это то, что упрощен порядок постановки на учет в центр занятости.
Теперь зарегистрироваться можно двумя путями: лично, посетив центр занятости; через приложение «Дия».
Пособие по безработице назначается с первого дня после предоставления статуса безработного.
В отдельных случаях, а именно – если внутренне перемещенное лицо или лицо, находящееся на территории, где ведутся боевые действия, не имеет документов, необходимых для регистрации в службе занятости, регистрация и назначение пособия по безработице происходит с использованием информации, которая есть в государственных реестрах.
80-летняя Феодосия Бездушняк из села Гречинцы на Хмельнитчине более 25 лет занимается заготовкой грецких орехов.…
Во вторник, 3 ноября 2026 года, сильных магнитных бурь не прогнозируют. Геомагнитный фон будет спокойным,…
Галицкие канапки — одна из самых известных закусок Западной Украины. Их особенный вкус придаёт нежный…
В Украине вступают в силу обновленные стандарты качества, состава и маркировки для фруктовых джемов, желе,…
При назначении базовой социальной помощи будут учитывать не только заработки заявителя, но и доходы других…
Ноябрь готовит для украинцев очередную волну подорожания: доллар в обменниках может приблизиться к отметке 47…