Херсонские аграрии прогнозируют, что в нынешнем сезоне урожай яблок будет ниже прошлогоднего.
Об этом сообщил заместитель директора департамента агропромышленного развития Херсонской ОГА Андрей Неделько.
-Урожай яблок ожидается ниже прошлогоднего, поскольку в прошлом сезоне урожайность была довольно высокой: 123 ц с га, и яблони будут отдыхать, — отметил Неделько.
Что касается черешни, то по предварительным прогнозам урожай ожидался большой, поскольку зима была мягкой.
— Но весенние заморозки и дожди в период массового цветения черешни внесли коррективы в прогнозы урожайности. На сегодня мы ожидаем урожайность ранней черешни и вишни на уровне ниже среднего, — говорит Неделько.
В Херсонской области на данный момент насчитывается 7,8 тыс. га плодовых культур в плодоносящем возрасте. Из них 3,9 тыс. га — кормовые. Наибольшую площадь промышленных насаждений составляют яблоневые сады — 2,7 тыс. га, черешен в области только — 1 тыс. га.
На прошлой неделе черешню в Херсоне можно было приобрести по цене 40 — 45 гривен за килограмм.
На клубнику в этом сезоне прогнозы довольно оптимистичные: средняя розничная цена в пределах 15-20 грн за кг.
Источник www.ukrinform.ua
В Украине растет количество случаев, когда мошенники получают доступ к персональным данным граждан и используют…
В Министерстве юстиции объяснили, нужно ли перерегистрировать недвижимость и что будет, если этого не сделать.
Неправильное хранение может привести к прогорканию, потере аромата и даже образованию токсинов. В этой публикации…
Местами, особенно на западе и в горах, возможны порывы ветра до 15–20 м/с — соблюдайте…
Ожидалось, что к 30 октября магнитосфера начнет стабилизироваться, но этого не произошло.
Не все старые вещи надо бездумно выкидывать. В рубрике «Советы о ненужных вещах: отвечаем на…