В нынешнем сезоне площадь посевов гречихи в Украине прогнозируется на уровне 50 тыс. га, что более чем вдвое меньше, чем в прошлом году.
Об этом сообщил ведущий научный сотрудник Института Северо-Востока НААН Украины Николай Бондаренко.
По его словам, при условии получения урожайности гречихи на уровне прошлого года (1,2 т/га), ее производство составит 60 тыс. тонн, что в 2,3 раза меньше, чем в 2018 году.
По предварительным данным, украинские аграрии пока посеяли 46 тыс. га гречихи, и при неблагоприятных погодных условиях площади под культурой могут не достичь прогнозируемых 50 тыс. га.
В то же время, даже несмотря на сокращение производства культуры, в этом году Украина будет полностью ею обеспечена, ведь переходные остатки гречки с прошлого года составляют 80 тыс. тонн, добавил ученый.
Источник: http://www.agrotimes.net/rastenievodstvo/cogo-roku-ukrayina-zmenshit-virobnictvo-grechk-v-2-3-raza-
Правительство определилось с процентом индексации пенсий-2026, но реальный рост почувствуют не все — что нужно…
Украинцы, которым не хватает страхового стажа, могут добавить периоды официальной работы в других странах. Что…
Справки ОК-5 и ОК-7 – это документы из Пенсионного фонда Украины, подтверждающие страховой стаж и…
Большинство военных со статусом участника боевых действий знают о льготах по оплате жилья и коммунальных…
Масленица, или Сырная седмица, — это последняя неделя перед Великим постом, когда мясо уже не…
В понедельник, 16 февраля, в Украине ожидается ухудшение погодных условий. Синоптики предупреждают о снеге, дожде,…