Новости

Какой сегодня праздник: 24 мая – День славянской письменности и культуры и День парков

День славянской письменности и культуры

24 мая славяне отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. 24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему.

Так появились – глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Украину, Беларусь, Молдову и т.д.

Европейский день парков

Этот праздник организовала Федерация Европарк — европейская организация, которая объединяет природные территории в 36 европейских странах.

24 мая 1909 года в Швеции был создан первый из девяти европейских Национальных парков. Цель праздника — повышение значимости парков и заповедных территорий, а также разработка мероприятий по их сохранению.

24 мая – этот день в истории

1936 — Создан ФК «Шахтер»;

1940 — на I Конгрессе Американских Украинцев в Вашингтоне создали Украинский конгрессный комитет Америки;

1956 — В Лугано прошел первый конкурс песни Евровидения, в котором принимали участие 14 представителей семи стран Европы;

1999 — В результате взрыва на шахте имени Засядько в Донецке погибли 39 человек.

2003 — Украина дебютировала на 48-м конкурсе «Евровидение», который состоялся в Риге. Александр Пономарев с песней «Аста ла виста» занял 14-е место;

2018 — Открыт Новый Бескидский тоннель.

Новое на сайте

  • Новости

Пенсионерам выдают продуктовые наборы: как получить гуманитарную помощь

Часть украинских пенсионеров могут получить набор с продуктами питания бесплатно. Куда обращаться.

04/06/2025 08:40
  • Новости

Почему мобильный телефон нужно обязательно регулярно выключать: почему это крайне важно

Мобильными телефонами сегодня пользуются большинство украинцев. Впрочем, не все знают, что их нужно обязательно отключать.…

04/06/2025 07:07
  • Новости

Даже без необходимого стажа украинцы получат пенсию: сколько будут платить

Украинцам, у которых недостаточно стажа для выхода на пенсию по возрасту, государство предлагает помощь. Кого…

04/06/2025 05:34
  • Новости

Погода в Украине на среду, 4 июня

4 июня в Украине дожди ожидаются местами в южных областях, на остальных территориях страны без…

03/06/2025 22:35
  • Новости

Магнитные бури на среду, 4 июня 2025 года

Что прогнозируют специалисты: будут ли геомагнитные волнения в этот день?

03/06/2025 21:44
  • Новости

Как пенсионеру законно отказаться от платы за доставку газа

Даже если пенсионер не пользуется газом, счет за его доставку всё равно придет. Как избежать…

03/06/2025 20:53