Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаМожно ли срывать листья у репчатого лука - должны знать все овощеводы

Можно ли срывать листья у репчатого лука — должны знать все овощеводы

Как и у большинства двухлетних овощных растений, луковица у репчатого лука образуется во второй половине лета за счет оттока из листьев питательных веществ. Чем больше будет листьев на растении, чем они крупнее, тем большего размера будет и луковица.

Если срывать листья, размер луковицы будет меньше. Кроме того, через ранки проникает инфекция, и луковицы будут плохо храниться.

Чтобы вырастить лук на зелень, посадите на отдельной грядке луковицы более загущенным способом. Лук-севок (мелкие луковички-первогодки) для выращивания на лист можно посадить с расстоянием между рядами 10-20 см и в ряду около 5 см. Лук-выборок (величиной 3-3,5 см) можно посадить как под зиму, так и весной. Весеннюю посадку можно сделать в несколько сроков с интервалом около 10 дней. Луковицы можно посадить загущенным способом (под зиму мостовым — луковицы плотно одна к другой, весной – полумостовым: расстояние между луковицами — примерно 1 см). Такая посадка обеспечивает большой выход зелени с единицы площади и более нежное перо. При подзимней посадке луковицы сверху накрывают слоем земли 2-3 см, а перед промерзанием почвы — перегноем или торфом 6-8 см толщиной. Весной, после оттаивания, их сгребают с грядки в борозду. Различные виды укрывного материала (спанбонд, пленка) ускоряют поступление зелени на 7-10 дней.

В. Пережогина, ученый-агроном

Напомним, ранее мы рассказывали, как вырастить лук размером с яблоко.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине