Новости

Определена группа граждан, кому в Украине спишут долги за коммунальные услуги

В Кабмине приняли важное решение — запретить взимать задолженность за жилищно-коммунальные услуги с переселенцев и жителей территорий, где ведутся боевые действия.

Об этом решении в пятницу, 21 апреля, заявлено на официальном сайте правительственного портала.

В ведомстве отмечается, что речь идет только о задолженности, которая накопилась после начала полномасштабного вторжения РФ в Украины.

«Сегодня Правительство одобрило разработанное Минреинтеграции постановление, запрещающее взимать с граждан задолженность за жилищно-коммунальные услуги, созданное после 24 февраля 2022 года», — отмечено в заявлении.

Запрет о взимании коммунальных платежей с граждан Украины будет применен только на временно оккупированных РФ территориях или территориях, где ведутся боевые действия (согласно перечню Мининтеграции).

Задолженность по оплате коммунальных услуг не будет взиматься только с граждан Украины, которые были вынуждены покинуть свои дома и переселиться в более безопасные регионы.

Так, долги будут списывать за период с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину. Но для этого внутренним переселенцам придется предоставить соответствующие документы.

Потребители должны предоставить поставщику коммунальных услуг или управляющему многоквартирным домом документы, подтверждающие их отсутствие в доме. Это прежде всего справка внутренне перемещенного лица, документ о временном убежище в иностранном государстве или документы по работе, по лечению, обучению, прохождению военной службы.

Напомним, ранее мы рассказывали, как вернуть переплату за газ.

Новое на сайте

  • Новости

Этим цветам тесно не бывает: какие растения любят маленькие горшки

Фикус, сансевиерия или монстера — не всегда нуждаются в пространстве. Узнайте, какие цветы комфортно растут…

20/08/2025 15:36
  • Новости

Брауни в чашке за 5 минут: идеальный десерт без духовки.

Это брауни — настоящее спасение для тех, кто хочет чего-то сладкого прямо сейчас. Не требуется…

20/08/2025 15:06
  • Новости

Владельцы газовых плит и котлов должны заплатить по 1500 гривен: предупреждение от газовиков

Украинцам с газовыми котлами и плитами предупредили о новых расходах перед началом отопительного сезона. За…

20/08/2025 14:37
  • Новости

Украинских водителей начали массово лишать прав: за что наказывают

В Украине стремительно растет количество водителей, теряющих право управлять автомобилем. МВД публикует тревожную статистику.

20/08/2025 13:46
  • Коммуналка

Забудьте о бумажных платежках: в Нафтогазе сообщили о новом способе оплаты для потребителей

В главной компании-газопоставщике страны сделали важное заявление для бытовых потребителей. Что нужно знать.

20/08/2025 12:37
  • Новости

Рассчитывать размер пенсии в Украине хотят по-другому: что изменится

Украинцам обещают более справедливые пенсии: в Минсоцполитики разрабатывают механизм, который должен исправить несоизмеримость расчетов.

20/08/2025 11:21