Опытные дачники знают, что с помидорами рядом нельзя сажать картофель, капусту, баклажаны, кукурузу и фенхель, так как эти растения угнетающе действуют на томаты. Поэтому, если для вас важны качество и количество урожая, подходите к выбору соседей со всей ответственностью.
Итак, лучшим соседом для помидоров будет зеленый лук. Это растение – надежная защита для ваших томатов, он отпугивает тлю, нематоду и клещей.
Отличный дует – спаржа и помидоры. Помидоры отпугивают неприятных спаржевых жуков, а спаржа отпугивает нематод в почве, которые несут вред помидорам.
Если вы посадите рядом с томатными растениями салат, то создадите почвенный покров, который поможет сохранить почву влажной и сократить количество сорняков (и прополку). В свою очередь, тень от помидорных растений может помочь обеспечить некоторое укрытие для салата и предотвратить его побеги.
Бархатцы на огороде высаживают не только для красоты, эти яркие цветы привлекают пчел и божьих коровок, которые хороши для сада. Также они отпугивают тлю, слизней, томатных червей и улиток, которые любят пожевать помидоры. А еще, бархатцы сохраняют почву здоровой для томатов.
Напомним, ранее мы рассказывали, как правильно поливать томаты — 7 золотых правил.
К Пасхе в Украине стартует благотворительная инициатива по раздаче пасочек. Помощь смогут получить отдельные категории…
В Украине обсуждают пенсию от 6000 грн., но новая система может не всем принести повышение.…
Часть людей вытирает посуду после мытья, другие оставляют ее сохнуть самостоятельно. Объясняем, какой вариант верен…
Вербное воскресенье для многих ассоциируется с освящением веточек и шутливыми прибаутками. Но за этими обычаями…
Если вы подали сканкопии трудовой книжки в Пенсионный фонд, но не получили ответ, проверить статус…
В апреле государственный почтовый оператор пересмотрел часть тарифов на доставку посылок. Цены изменились впервые с…