Данным документом инициаторы предлагают ввести лицензирование деятельности по бурению скважин для добычи подземных вод.
Если депутаты поддержат этот проект достаточным количеством голосов, то в Украине могут установить, что такой вид деятельности нужно лицензировать в порядке, предусмотренном законодательством.
Указывается, что такие лицензии нужно будет получать у Госгеонедра. Автор законопроекта в пояснительной записке указывает, что таким образом в стране удастся избавиться от незаконной деятельности по бурению артезианских скважин.
То же самое касается их ликвидации или тампонирования, а также необеспечения ликвидационного санитарно-технического тампонажа скважин для добывания подземных вод после прекращения их эксплуатации.
В законопроекте предлагается внести в Кодекс Украины об административных правонарушениях изменения и штрафы:
Стоит отметить, что в статье 23 Кодекса Украины «О недрах» указывается, что украинцы имеют право получать полезные ископаемые на своих земельных участках в виде подземных вод. Использовать можно воду только для хозяйственных, питьевых и бытовых нужд. Документов на нее не требуется.
Источник: Стена
Солнце — радость, но и стресс для кожи. Даже короткое пребывание на солнце может оставить…
На ближайшей пленарной неделе Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос о продлении военного положения и всеобщей…
Кислый творог — не повод выбрасывать продукт. С помощью простого трюка и доступных ингредиентов можно…
В Украине почти каждый пятый пенсионер получает выплаты по специальному законодательству. Но уже вскоре система…
Украинские фермеры начали сбор арбузов, но пока урожай продают по повышенной цене. Почему арбузы дороже…
Получить извещение о посылке — обыденность. Но в условиях войны даже это может стать смертельной…