В Украине растут цены на зелень в связи с похолоданием и переходом на импортную продукцию.
За неделю оптовые цены на петрушку и укроп в Украине выросли сразу на 14%, хотя еще неделю назад они имели тенденцию к снижению. На данный момент купить петрушку и укроп оптом в Украине можно в среднем за $ 1,45 за кг, а кинзу — по $ 2,9 за кг.
В Грузии, которая является одним из основных поставщиков свежей зелени на рынок Украины, зелень за неделю подорожала еще более существенно — в среднем на 27%. Однако сейчас фермеры Грузии продают зелень по сравнительно низкой цене. За петрушку просят $ 0,55 за кг, за укроп — $ 0,81 за кг, а за кинзу — $ 0,74 за кг. Таким образом, в данный момент выгоднее поставлять в Украину из Грузии кинзу, которая почти в 4 раза дешевле в Грузии. Однако и уровень спроса на нее гораздо ниже, чем на традиционные для Украины петрушку и укроп.
Следует заметить, что в последние годы украинские потребители, кроме укропа, петрушки и кинзы, стали больше покупать других видов свежей зелени, таких как базилик, мята, тархун, сельдерей, а также листовых и кочанных салатов. При этом основная часть спроса на эти товары удовлетворяется за счет импорта.
Источник agronews.ua
ПФУ выявляет переплаты. Что делать получателям, чтобы не потерять социальную помощь?
Дополнительные 20 миллиардов для бюджета. Правительство планирует повысить акцизы в следующем году — на что…
Чтоб не остаться без доступа к средствам. В ПриватБанке назвали 6 категорий клиентов, которым обязательно…
К общественно полезным работам в период военного положения привлекают всех трудоспособных граждан, которым возраст и…
Украинцев заставят декларировать каждую вещь. Что не так с законопроектом №14025 и как он может…
Надбавки, премии и единовременные выплаты: обновленные правила финансирования для защитников Украины.