В Пенсионный фонд с вопросом обратился житель Хмельницкой области:
«Можно ли обжаловать решение МСЭК, отказавшей моему родственнику продлить группу инвалидности, хотя у него от тяжелой травмы до сих пор не восстановилось зрение на правом глазу?»
Специалисты ПФУ ответили, что если вас не устраивает решение медико-социальной экспертизы, его можно обжаловать в течение одного месяца.
Обратиться можно в саму комиссию или центральную или областную комиссию с письменным заявлением. После этого будет проведен повторный осмотр и принято новое решение.
Если же откажут повторно, такое решение можно обжаловать в центральной МСЭК МОЗ Украины.
В сложных случаях лиц, которые обращаются за установление инвалидности, могут направлять для проведения медико-социального экспертного обследования в клинику Украинского государственного научно-исследовательского института медико-социальных проблем инвалидности (г. Днепр) или Научно-исследовательского института реабилитации инвалидов (г. Винница).
Решения комиссий всех уровней можно также обжаловать в суде.
Если во время прохождения МСЭК нарушают ваши права, в частности, требуют средства, звоните на горячую линию Минздрава: 0-800-60-20-19.
Читайте также: В каких случаях пенсия по инвалидности выгоднее.
Стоит ли готовиться к ухудшению самочувствия в воскресенье? Эксперты рассказали, будут ли магнитные бури 19…
Билеты на поезда в Украине могут подорожать: Укрзализныця запускает новую систему цен, которая будет зависеть…
В ближайшее время за продукты придется платить больше. Что и на сколько вырастет в цене?
В Пенсионном фонде объяснили, при каких условиях к перерасчёту добавят новые доходы после выхода на…
Не все растения в огороде дружат между собой: неправильное соседство может привести к слабому росту…
Этот быстрый рецепт поможет приготовить вкусную сгущенку без ненужных магазинных добавок.