Новости

Украинцам будут выплачивать пенсии из благотворительных взносов: как это будет происходить

То, о чем недавно только говорили в правительстве начали воплощать в жизнь. Уже разработан механизм уплаты самих благотворительных взносов и дальнейшего их распределения. Дело осталось за малым: обсудить его и утвердить.

Меценаты смогут оставить пожертвования двух видов: обезличенные и персонализированные. Что касается первых, то они будут идти «в общий котел» и оттуда распределяться Пенсионным фондом на выплаты пожилым людям.

А вот персонализированные пожертвования будут распределяться таким образом: 70% благотворительного взноса будут идти лично тому пенсионеру, чье имя указал меценат, а 30% отправят для выплат всем пенсионерам.

Меценат, который делает персонализированный взнос, должен будет указать такие данные пенсионера, в пользу которого он перечисляет пожертвование:

  • ФИО пенсионера, которому предназначено пожертвование;
  • дату рождения, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серию и номер паспорта гражданина Украины.

Деньги, которые поступят в качестве персонализированного благотворительного взноса, будут включены в документы для выплаты пенсионеру не позднее чем через один месяц после их поступления. Они будут выплачены пенсионеру в дату выплаты пенсии.

Напомним, ранее мы рассказывали, как перевести пенсию на банковскую карту.

Источник: РБК

Новое на сайте

  • Новости

Заграничный стаж причислят к пенсии: что изменилось для украинцев (видео)

Работали за пределами Украины? Теперь это может помочь выйти на пенсию в срок. Но будьте…

03/07/2025 11:18
  • Новости

Нововведения на Укрпочте, которые коснутся многих клиентов: что изменилось с 1 июля

С 1 июля в Укрпочте действуют новые правила, касающиеся денежных выплат физическим лицам. Что нужно…

03/07/2025 09:46
  • Новости

Что хранить в ящике холодильника: простые правила для свежих продуктов

Ящик холодильника – не просто «полка для овощей». Именно здесь продукты дольше остаются свежими, если…

03/07/2025 07:34
  • Новости

Владельцам домов и квартир придется заплатить за лишнюю жилплощадь: время есть до 1 сентября

В Украине в 2025 году некоторым владельцам старого и нового жилья придётся заплатить налог на…

03/07/2025 05:34
  • Новости

Погода в Украине на четверг, 3 июля

3 июля в Украине ожидается местами жара, но и местами небольшой дождь

02/07/2025 22:38
  • Новости

Магнитные бури на четверг, 3 июля 2025 года

Насколько сильно возбужденное состояние магнитосферы отразится на самочувствии людей? Будут ли геомагнитные волнения в этот…

02/07/2025 21:54