Новости

Пенсия по потере кормильца: в Пенсионном фонде объяснили, когда выплаты прекращаются

«Мне 19 лет. Получаю пенсию в связи с потерей кормильца, назначенную в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц». Планирую изменить форму обучения на заочную. Буду ли я иметь право во время обучения на заочной форме на получение пенсии в связи с потерей кормильца?» — спрашивает жительница Винницкой области.

В Пенсионном фонде ответили, что статьей 30 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» определено право на получение пенсии в случае потери кормильца воспитанников, учащихся, студентов, курсантов, слушателей, стажеров, обучающихся по дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях до окончания учебных заведений, но не более чем до достижения ими 23 лет. Дети-сироты имеют право на пенсию в случае потери кормильца до достижения ими 23 лет, независимо от того, учатся они или нет.

Итак, во время обучения по заочной форме пенсию в случае потери кормильца студентам не выплачивают.

Напомним, ранее мы рассказывали, кому из пенсионеров пересчитают выплаты в 2023 году и сколько добавят.

Новое на сайте

  • Новости

Дневной сон как тревожный сигнал: почему спать днем ​​может быть опасно после 55 лет

Что может быть приятнее дневного сна? Однако масштабное исследование ученых, продолжавшееся почти 20 лет, показало,…

04/05/2026 23:03
  • Новости

Солнечный день без дождей: где в Украине будет теплее всего 5 мая

Погода в Украине радует стабильным весенним теплом. 5 мая синоптики прогнозируют солнечный день с минимальной…

04/05/2026 22:30
  • Новости

Без бурь и штормов: что прогнозируют астрономы на 5 мая

Начало месяца принесло стабилизацию космической погоды. 5 мая геомагнитная активность снизится почти до фоновых значений.

04/05/2026 21:30
  • Новости

Будут ли украинские дроны на параде в Москве – президент Зеленский ответил

Владимир Зеленский заявил, что лето 2026 станет решающим моментом в войне. По словам президента, агрессор…

04/05/2026 21:01
  • Новости

Украли телефон — как его найти: ваши немедленные действия

Потеря смартфона — это финансовый удар и риск утечки личных данных.

04/05/2026 20:30
  • Новости

В программу «Доступные лекарства» с 4 мая добавили дорогие препараты: что именно изменилось?

С 4 мая 2026 г. в Украине заработал обновленный перечень лекарств, стоимость которых государство возмещает…

04/05/2026 20:02