Об этом сообщает статистический портал Опендатабот.
За неполный 2022 год количество пенсионеров сократилось на 114 878 человек — до 10,73 млн, из которых 6,5 млн женщин (60,8%) и 4,2 млн мужчин (39,2%). Почти половина от общего количества сокращения — 56 563 человек — приходится на две области: Донецкую (-37 361) и Харьковскую (-19 202).
В региональном разрезе больше всего пенсионеров проживает в:
За время войны средней размер пенсионной выплаты повысился примерно на 14%. Самые высокие выплаты получают киевляне — в среднем 6231 гривен. На втором месте — жители Донецкой области (5750 гривен), на третьем — Луганской области (5310 гривен).
Наименьшая средняя пенсия зафиксирована в Тернопольской области — 3490 гривен. Однако сегодня еще около 39% пенсионеров имеют пенсию менее 3 тысяч гривен в месяц, хотя за указанный период численность получателей такой пенсии сократилась на 10%. Еще 23,5% получают выплаты от 3001 до 4000 гривен.
Старый Android-смартфон можно легко превратить в усилитель Wi-Fi, улучшающий покрытие домашней сети в комнатах со…
Во время мобилизации военнообязанным рекомендуется иметь при себе не только паспорт и установленное на телефон…
28 июня 2026 года исполняется 30 лет со дня принятия Конституции Украины — Основного закона…
Украинцы могут сократить расходы на коммуналку. В первую очередь это касается отопления – самой дорогой…
Многие будущие пенсионеры волнуются, когда именно нужно подавать документы на пенсию, чтобы не потерять никакой…
Летний отдых на берегу водоема – отличное время для релакса, но настоящее испытание для мобильной…