Цена украинского меда одна из самых низких в мире — всего $ 1,98/кг.
Это объясняется тем, что, во-первых, 99% всего меда экспортируется в бочках — то есть, без упаковки, без бренда и фактически без добавленной стоимости. Средняя цена такого меда в 2017 году на европейском рынке не превышала $ 2/кг, а на рынке США — $ 1,8.
Во-вторых, около 90% украинского меда, который идет на экспорт — это мед подсолнечника. Без разнообразия ассортимента сложно надеяться на хорошую цену.
Европа ждет от нас изысков: меда с пряностями, с орехами и ягодами, с травами, с перцем. Органическая продукция также является безусловным лидером рынка — вместе с монофлорными сортами меда.
Украина производит 4-5% меда в мире и больше всего — в Европе. Среди мировых экспортеров меда занимает третье место с долей 10%. В 2017 году экспорт отечественного меда достиг 67,8 тыс. тонн на сумму $ 133, 9 млн.
Источник agroexpert.md
Украинцы в возрасте от 60 лет могут получить единовременную денежную помощь в рамках специальной программы…
Многие люди после 60 лет замечают, что все чаще переспрашивают собеседников или не слышат телефонный…
Пенсионеры с большим трудовым стажем в Украине могут рассчитывать не только на базовую пенсию, но…
На полках магазинов сегодня десятки видов сыра, но далеко не все из них — натуральные.…
В Украине мобилизации подлежат мужчины до 60 лет, однако условия службы для старших военнообязанных имеют…
Многие садоводы ждут весны для обрезки деревьев, но эксперты советуют начинать уже с конца января.…