Министерство иностранных дел Польши отказалось предоставить субсидии на закладку плантаций малины в Украине.
Эта информация появилась в ответ на заявление председателя Независимого профсоюза польских фермеров «Солидарность» Терезы Халас о возможных негативных последствиях такого шага для ягодного бизнеса Польши.
После сообщения в СМИ о планах МИД Польши финансово поддержать создание плантаций малины в Украине Тереза Халас направила письмо министру иностранных дел Яцеку Чапутовичу.
По мнению Терезы Халас, бесплатная комплексная помощь для создания плантаций малины в Украине (включая саженцы лучшего качества, средства защиты растений (СЗР), бесплатную профессиональную консультационную помощь) приводит к ухудшению ценовой ситуации на рынке и ставит украинских фермеров в привилегированное положение по сравнению с польскими фермерами.
В МИД Польши прислушались к аргументам Халас и решили прекратить действие договора о субсидировании проекта «Западноукраинский садово-огороднический кооператив».
Напомним, что проект предусматривал закладку в Волынской области 10 га малины с использованием 70 тысяч саженцев лучших сортов.
Источник propozitsiya.com
Харьковский сурок Тимко III в этом году нарушит многолетнюю традицию публичного предсказания весны. Прогноз прозвучит…
Чтобы получить ранний картофель, еще в феврале начните его проращивать. Как это сделать, чтобы получить…
Сквозняки из окон зимой — распространенная проблема даже в квартирах с современными стеклопакетами. В большинстве…
Сретение Господне — один из самых древних и глубоких по содержанию христианских праздников. В церковной…
Граждане, снятые с воинского учета много лет назад, могут подпадать под мобилизацию во время войны.…
Лунный календарь подсказывает, в какие февральские дни садовые работы будут успешными. Что нужно знать садоводам…