Новости

Как украинцев будут учить сортировать мусор?

Министерство экологии и природных ресурсов готовит законодательную базу, которая смотивирует украинцев сортировать мусор. Об этом рассказала основательница проекта «Украина без мусора» Евгения Аратовская.
Она рассказала, что человек, сортирующий мусор, не будет оплачивать дополнительных расходов. А вот те украинцы, которые не захотят сортировать отходы, будут вынуждены оплачивать средства, которые направят на оплату вывоза мусора на сортировку.
— В некоторых странах эта сумма достигает 100 евро в месяц. Эти средства пойдут на вывоз мусора на переработку. Или на механические мусоросортировочные станции, или на мусоросжигательный завод. Эти технологии являются дорогостоящими и современными, — отметила Евгения Аратовская.
Также она отметила, что оплачивать работу мусоросжигательных заводов должны люди, которые не сортируют отходы.

— Принцип «загрязнитель платит» действует в развитых странах и должен действовать и у нас. Это стимулирует людей уменьшать объемы мусора, — добавила эксперт.

Как стало известно, перед введением нового закона будет проведена большая просветительская работа. Украинцев научат как нужно правильно сортировать бытовые отходы, а также объяснят, почему это так важно делать.
Источник 24tv.ua

Метки: мусор отходы

Новое на сайте

  • Новости

Почему вянут и желтеют помидоры – вот чем нужно полить растения

Рассада хорошо прижилась, но с наступлением жары, несмотря на поливы, кустики начинают вянуть, а листья…

21/05/2025 15:18
  • Новости

Кекс «Пятиминутка»: готовим идеальный десерт за минимум времени

Порадуйте своих родных и гостей невероятно нежным десертом, который готовится в считанные минуты без особого…

21/05/2025 14:35
  • Новости

Принудительное изъятие пенсий: какие новые нормы заложили в госбюджет

У кого из пенсионеров могут принудительно изъять пенсионные выплаты и с чем это связано.

21/05/2025 13:22
  • Новости

С 1 июня в банках Украины вводятся новые лимиты: какие изменения приготовили для украинцев

Для держателей банковских карт многих украинских банков с лета будут действовать новые правила. Какие именно…

21/05/2025 12:10
  • Новости

Стартовал новый этап денежной помощи от Норвежского совета: как получить до 54 тысяч гривен

Часть украинцев может получить денежную помощь от международного фонда в рамках нового этапа программы финансовой…

21/05/2025 11:25
  • Новости

Плату за газ части украинцев не засчитают: заявление Газмереж

Коммунальщики сделали важное заявление, что коснется части украинцев. Плату за газ в мае могут не…

21/05/2025 10:05