Новости

9 декабря – Международный день памяти жертв преступления геноцида

Международный день памяти жертв преступления геноцида

В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Цель этого Дня — повышать известность Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него и ее роли в борьбе с геноцидом и предупреждении этого преступления, как оно определено в Конвенции, и чтобы поминать людей, ставших его жертвой, и чтить их память. Принимая эту резолюцию без голосования, все 193 государства-члена тем самым подтверждают, что каждое отдельное государство ответственно за защиту своего населения от геноцида, что такая ответственность предполагает предупреждение этого преступления, в том числе подстрекательства к нему.

Международный день борьбы с коррупцией

По решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Под эгидой ООН во многих странах мира проходят демонстрации, встречи и семинары, приуроченные к этому Дню.

Что произошло в Украине и мире 9 декабря?

  • 1905 — во Франции принят закон об обособлении церкви и государства.
  • 1909 — создан футбольный клуб «Боруссия» (Дортмунд).
  • 1917 — в Крыму создан курултай, высший орган крымских татар.
  • 1918 — Директория УНР приняла постановление об отмене законов гетманского правительства в области рабочего законодательства и восстановила закон о восьмичасовом рабочем дне.
  • 1948 — Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.
  • 1953 — американская компания «Дженерал Электрик» объявила об увольнении всех коммунистов.
  • 1968 – в Сан-Франциско на профессиональной конференции Дуглас Карл Энгельбарт впервые публично продемонстрировал изобретенную им или в его лаборатории компьютерную мышь и гипертекст.
  • 1991 – Михаил Горбачев выступил против создания СНГ.
  • 1997 – совершили первый телефонный звонок в сети мобильной связи «Киевстар».

Новое на сайте

  • Статьи

О чем предупреждает боль в ногах: игнорировать и надеяться на авось не следует

Если у вас во время ходьбы стали болеть или неметь ноги, следует обратиться к врачу…

07/07/2025 21:21
  • Новости

Как мы сами «убиваем» батарею смартфона: 6 ошибок, которых легко избежать

Смартфон разряжается быстрее, чем хотелось бы? Возможно, дело не в старом аккумуляторе, а в повседневных…

07/07/2025 20:52
  • Статьи

Лимонная кислота: 5 простых способов навести идеальную чистоту дома

Вы удивитесь, узнав, на что способна обычная лимонная кислота. Вот несколько лайфхаков, которые стоит попробовать…

07/07/2025 20:21
  • Новости

Что нужно знать пенсионерам, продолжающим работать в 2025 году

В Украине тысячи пенсионеров продолжают работать после выхода на заслуженный отдых. Для них государство предусмотрело…

07/07/2025 18:58
  • Новости

Нацбанк меняет правила оплаты коммуналки и переводов: какой документ станет обязательным

Нацбанк готовит реформу для переводов без счета. Суть изменений — больше данных, больше прозрачности и…

07/07/2025 18:09
  • Новости

Идеальные маринованные огурцы с горчицей: простой рецепт на зиму – для настоящих гурманов

Этот рецепт маринованных огурцов с горчицей в зернах и стерилизацией станет находкой для всех, кто…

07/07/2025 17:41