Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль. Финальная редакция госбюджета несколько изменилась, в частности, это касается общих расходов, прежде всего Пенсионного фонда, показателей ВВП и инфляции, средней зарплаты.
Всего расходы на 2023 год увеличили на 66,8 млрд грн (до 2,58 трлн грн). В частности, речь идет об увеличении расходов Пенсионного фонда на 38,9 млрд грн, то есть до 271,9 млрд грн.
По словам первого замминистра финансов Украины Дениса Улютина, это сделали для обеспечения индексации пенсий в следующем году.
Кроме этого, для быстрого восстановления объектов критической инфраструктуры расходы Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии увеличили на 16,1 млрд грн, то есть до 35,5 млрд грн.
Из-за ракетных ударов со стороны россиян уменьшили показатель ВВП. Однако прогноз инфляции несколько оптимистичнее.
Напомним, ранее мы рассказывали, кто будет получать временную социальную помощь вместо пенсии.
Украинцам обещают более справедливые пенсии: в Минсоцполитики разрабатывают механизм, который должен исправить несоизмеримость расчетов.
Не секрет, что одежда из секонд-хенда имеет очень неприятный запах, который обычной стиркой иногда вообще…
Пенсионный фонд предупредил: часть украинских пенсионеров рискуют остаться без денег уже с 2026 года. Что…
Огурцы или кабачки? Диетологи взвесили пользу обоих летних овощей и рассказали, чем они отличаются.
Когда приходит время оформлять пенсию, годы обучения в вузе могут играть значительную роль. В некоторых…
Погода в среду будет мало отличаться от вторника. Над Украиной - область повышенного атмосферного давления,…