Новости

Как оплачивается налог на недвижимость в 2018 году?

В текущем году налог на недвижимость уплачивается за 2017 год. Не облагаются налогом квартиры, общая площадь которых составляет 60 кв.м, и дома общей площадью 120 кв.м. Все квадратные метры сверх указанной цифры облагаются налогом.

Максимальная ставка налога на недвижимость составляет 1,5 % от минимальной зарплаты за квадратный метр налогооблагаемой площади недвижимости. Но органы местной власти вправе сами устанавливать налоговую ставку, но она не должна превышать 1,5%.

Согласно Налоговому кодексу объектами налогообложения не являются:

  • общежития;
  • здания детских домов семейного типа;
  • жилая недвижимость, непригодная для проживания. Но только в том случае, если непригодность жилплощади для проживания признана решением местных властей;
  • объекты жилой недвижимости (в том числе их части), принадлежащие детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, и лицам из их числа, признанным таковыми в соответствии с законом, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями (родителями) — но не более одного такого объекта на ребенка.

Следует отметить, что хозяева квартир и домов, расположенных на оккупированной территории или в населенных пунктах на линии соприкосновения, освобождены от уплаты налога на недвижимость.

Что делать, если не пришло уведомление?

До 1 июля 2018 года фискальная служба должна разослать людям налоговые уведомления-решения на уплату налога. Если уведомление не пришло, то человек, владеющий дополнительными квадратными метрами, должен сам обратиться в инспекцию для сверки данных о принадлежащей ему недвижимости.

***

Для получения более подробной информации касательно уплаты налога на недвижимости нужно обратиться в контакт-центр Государственной фискальной службы Украины по телефону 0-(800)-501-007 (звонки осуществляются бесплатно со стационарных телефонов по всей территории Украины).

Источник fakty.ua

Новое на сайте

  • Новости

В Укрэнерго объяснили, в каких регионах самая тяжелая ситуация с электроснабжением

Энергосистема под прессингом. После массированных атак Украина переходит на жесткие графики отключений.

20/11/2025 19:30
  • Новости

Какие зарплаты устраивают украинцев в 2025 году: новые данные рынка труда

Зарплатные ожидания в Украине выросли. Только 4% граждан согласны на минимальную оплату.

20/11/2025 18:30
  • Новости

Соцслужбы ходят по квартирам: кого проверяют с «особым вниманием» и почему?

Государство усиливает контроль за получателями социального контроля. Почему жилищные условия стали критическими для продолжения выплат?

20/11/2025 17:30
  • Статьи

Шухнин Антон владелец Domino: когда бизнес становится силой добра

Война кардинально изменила все — бизнес-процессы, приоритеты, ценности. Но есть люди и компании, которые доказали:…

20/11/2025 17:13
  • Статьи

Онлайн-покупки для пенсионеров: бесплатная доставка продуктов на дом

Дождь или гололед, сопротивляется нога или кружится голова, нет уличного освещения или нет времени –…

20/11/2025 17:00
  • Новости

Пенсия-2026: кто сможет выйти в 60, а кому придется еще поработать

Правила выхода пожилых людей на заслуженный отдых в 2026 году в Украине изменятся. Как проверить…

20/11/2025 16:30