Об этом говорится в тексте закона про бюджет на 2023 год. Отметим, решение заморозить социальные стандарты принято из-за дефицита государственного бюджета. Полномасштабная война вызвала резкое сокращение бюджета и лишила возможности финансировать индексацию соцстандартов.
В результате:
Что касается мартовской индексации пенсий, то в Министерстве социальной политики сообщили, что планируют ее сохранить. Индексация пенсий в марте производится с учетом уровня инфляции. Если эта норма будет выдержана, то украинские пенсионеры получат выплаты на 25-30% больше. Хотя все будет зависеть от бюджета страны и его наполняемости.
Естественно, рассчитывать на такое существенное повышение всем пенсионерам не стоит. Те, кто получал минимальную пенсию особой прибавки и не заметят.
Напомним, ранее мы рассказывали, что Кабмин планирует лишить права на субсидию одну категорию населения.
Часть горючего может скоро исчезнуть с украинских АЗС — водителям уже советуют готовиться к важным…
Многие украинцы после 80 лет могут получать дополнительные деньги к пенсии, но об одном важном…
Мы продолжаем популярную рубрику «Читатель пишет», где авторы материалов вы — наши читатели. Сегодня предлагаем…
Часть украинцев может получить новое пособие от благотворителей — но есть несколько важных условий, о…
Украинцы могут выйти на пенсию на 1,5 года раньше сокращения, но Пенсионный фонд часто ищет…
Накануне одного из самых великих христианских праздников — Святой Троицы (Пятидесятницы) — Церковь установила день…