Новости

В Украине на год «заморозят» минимальную пенсию на уровне 2093 гривен

Об этом говорится в тексте закона про бюджет на 2023 год. Отметим, решение заморозить социальные стандарты принято из-за дефицита государственного бюджета. Полномасштабная война вызвала резкое сокращение бюджета и лишила возможности финансировать индексацию соцстандартов.

В результате:

  • минимальная зарплата будет на уровне 6700 грн (с 1 октября 2022-го и весь 2023-й);
  • минимальная пенсия будет на уровне 2093 грн (с 1 декабря 2022-го и весь 2023-й).

Что касается мартовской индексации пенсий, то в Министерстве социальной политики сообщили, что планируют ее сохранить. Индексация пенсий в марте производится с учетом уровня инфляции. Если эта норма будет выдержана, то украинские пенсионеры получат выплаты на 25-30% больше. Хотя все будет зависеть от бюджета страны и его наполняемости.

Естественно, рассчитывать на такое существенное повышение всем пенсионерам не стоит. Те, кто получал минимальную пенсию особой прибавки и не заметят.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Кабмин планирует лишить права на субсидию одну категорию населения.

Новое на сайте

  • Новости

ID-карта вместо паспорта-книжечки: миграционная служба объяснила, кому нужно заменить документ

В Государственной миграционной службе сообщили, действительны ли паспорта-книжечки и кому нужно оформлять ID-карту.

19/11/2025 07:33
  • Новости

6500 гривен этой зимой: кто гарантированно получит выплаты

Кроме тысячи Зеленского украинцы смогут получить ещё одну помощь в размере 6500 гривен. Рассказываем, кто…

19/11/2025 06:30
  • Новости

5 ошибок при квашении капусты: почему она не получается хрустящей и вкусной

Квашеная капуста — простая, недорогая и очень полезная заготовка, но иногда даже опытным хозяйкам она…

19/11/2025 05:31
  • Новости

19 ноября погода ухудшится: какие области первыми почувствуют непогоду

Атмосферные фронты накроют страну. Снег, дождь и мороз: чего еще ждать Украине в эту среду?

18/11/2025 22:30
  • Новости

Магнитная буря на завтра: космическая погода демонстрирует стабильность, но есть нюансы

Впереди спокойные сутки. Почему прогноз геомагнитной активности на 19 ноября радует специалистов?

18/11/2025 21:30
  • Новости

Шесть тысяч гривен ежемесячно: кому государство поднимет минимальную пенсию

Социальный бонус на постоянной основе. Какие категории пенсионеров получат удвоенные выплаты?

18/11/2025 20:30