Директор Департамента фитосанитарной безопасности, контроля в сфере семеноводства и питомниководства Андрей Челомбитко поинформировал, что в последнее время участились случаи выявления в импортных грузах опасного карантинного вредителя — южноамериканской томатной моли.
Зараженные грузы сразу же возвращаются в страну-экспортер или уничтожаются.
По словам Андрея Челомбитко, государственные фитосанитарные инспекторы держат на особом контроле имеющиеся очаги вредителя в Николаевской, Одесской и Херсонской областях. На данный момент новых очагов не зафиксировано.
Южноамериканская моль проникает в нашу страну вместе с грузами свежих томатов, баклажанов, перца, а также с посадочным материалом растений импортного происхождения.
Моль — опасный карантинный вредитель. За очень короткий срок она способна уничтожить от 60% до 100% урожая.
Источник propozitsiya.com
Начало новой недели в Украине принесет летнюю теплую погоду, однако в некоторых областях возможны кратковременные…
Начало новой недели будет спокойным для метеозависимых людей и тех, кто чувствительно реагирует на изменения…
Последняя неделя мая будет насыщена эмоциями, новостями и важными решениями.
Время ужина влияет не только на чувство сытости, но и на качество сна, работу кишечника…
Полив холодной водой может привести к серьезным проблемам с огородными культурами даже в жару.
Для быстрого домашнего ужина достаточно нескольких простых продуктов, которые есть почти на каждой кухне. Сочетание…