Как будет проходить отопительный сезон в Украине в целом, пока неизвестно, ведь враг бьет по нашей критической инфраструктуре и остаться без отопления могут не только населенные пункты и города в зоне активных боевых действий и в прифронтовых районах, но и в любом другом городе или селе. Но, что известно на 100%, та это то, что тарифы на газ и тепло не возрастут — еще в июле Верховная Рада приняла закон №7427, которым запрещается повышать тарифы на газ, тепло и горячую воду для отопления. Действие закона определено на все время ведения боевых действий и 6 месяцев после окончания военного положения в Украине.
Поэтому тепло и природный газ не подорожают. Для абонентов «Нафтогаза» продолжает действовать тариф 7,96 гривен за 1 кубометр.
Кабинет министров Украины постановлением №859 от 11.08.2021 установил для бытовых потребителей в Украине с 01.10.2021 действующие до сих пор новые цены на электроэнергию.
Так, домохозяйства, потребляющие в месяц до 250кВтч (включительно), платят за электроэнергию по тарифу 1,44грн (с НДС) за 1 кВтч, а потребители свыше 250 кВтч по тарифу 1,68 грн (с НДС) за 1 кВт·ч.
Срок действия этих тарифов был установлен до 30.04.2022, но положением №453 от 16.04.2022 он продлен до 31 октября 2022 года.
А это значит, что до конца октября тарифы на электроэнергию не будут меняться точно.
Мораторий не касается тарифов на воду, поэтому говорить о том, что она не подорожает сложно. Тарифы на воду выросли еще в январе 2022 года. Новые цены приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) для 45 водоканалов.
С 1 октября 2022 года тарифы на воду повышаться не будут.
В личном кабинете на вебпортале электронных услуг ПФУ появился новый сервис – «Моя идентификация».
Государство компенсирует до 100% коммунальных расходов защитникам, ветеранам и семьям погибших. Рассказываем, кто имеет право…
Какая будет погода в июле в Украине. Поднимется ли столбик термометра до рекордных температур? Известный…
Улитки и улитки способны уничтожить урожай за считанные дни. Но с ними можно бороться без…
Когда-то это был настоящий деликатес – сладкое шоколадное масло. Найти его зачастую было сложно. Но…
В Украине готовят нововведения, касающиеся паспортов. Что именно хотят изменить и кого это касается.