«Диагностировать заболевание удалось благодаря ПЦР-исследованию, проведенному областным Центром контроля и профилактики болезней Минздрава Украины. Сейчас продолжается эпидемиологическое расследование указанного случая. Из симптомов заболевания у пациента наблюдается повышенная температура, сыпь на теле», — говорится в сообщении.
Пациент не имел контактов с больными оспой обезьян и не выезжал за границу. Скорее всего больной был инфицирован в одном из больших городов страны, в каком именно не сообщается, чтобы не наводить на людей панику.
В настоящее время пациент госпитализирован в медицинское учреждение для стационарного лечения, у него легкое течение болезни.
Минздрав напомнил основные симптомы оспы:
Иногда у людей сначала появляется сыпь, а затем другие симптомы. Некоторые могут иметь только сыпь. Заболевание обычно длится от двух до четырех недель.
Болезнь может передаваться от человека человеку. Для этого требуется прямой физический контакт с инфекционной сыпью, струпьями или биологическими жидкостями организма больного человека. Речь идет об общении с близкого расстояния, дыхания, осязания, поцелуи, сексе.
Напомним, ранее мы уже рассказывали об оспе обезьян.
Если вы меняете постель раз в несколько недель, а полотенце используете, пока оно не начнет…
Ходят ли пенсионеры в библиотеку? Выдерживает ли сегодня книга конкуренцию с телевизором и смартфоном? Что…
Если времени на стояние у плиты нет, выручит простая намазка из рыбных консервов и яиц.…
Оформить жилищную субсидию можно онлайн, без личного посещения Пенсионного фонда и бумажного заявления. На портале…
Зеленые или бурые помидоры и кабачки можно превратить в пикантную овощную закуску на зиму. Овощи…
В среду, 30 сентября, в Украине будет преобладать сухая и относительно теплая погода, хотя в…