Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.
Кабмин одобрил проект государственного бюджета на 2023 год. По словам Шмыгаля, одним из основных направлений бюджета в следующем году будет финансирование социальных программ.
По его словам, на выплату пенсий, субсидий, помощь малообеспеченным семьям, выплаты переселенцам, медицину и образование в проекте бюджета-2023 предусмотрено более 800 миллиардов гривен.
При этом финансирование Пенсионного фонда из госбюджета увеличат на более чем 30 миллиардов гривен для адресной помощи тем украинцам, которые «больше всего нуждаются в ней».
Шмыгаль подчеркнул, что из каждой бюджетной гривны 35 копеек будут потрачены на соцвыплаты, медицину и образование.
При этом в 2023 году предусмотрено всего 35% всех государственных расходов на выплату пенсий, субсидий, социальной помощи малоимущим, внутренне перемещенным лицам, образование и медицину.
Что касается других расходов, то они будут сокращаться. В частности, планируют урезать зарплаты и премии сотрудникам органов государственной власти.
Напомним, ранее мы рассказывали, на сколько реально должна увеличиться пенсия после индексации 2023 года.
Если вы хотите приготовить рассыпчатый и ароматный рис, то советуем при приготовлении добавить всего один…
Большинство садоводов, заметив клей на деревьях, ничего не делают, считая этот симптом незначительным, однако, что…
6 апреля в центральных и южных областях ожидается дождь, в западных – снег или мокрый…
Будут ли геомагнитные волнения в этот день?
Депрессия и выгорание много общего, но их последствия для здоровья могут отличаться кардинально. Почему важно…
Если вы получили штраф за нарушение ПДД, хотя не были за рулем, важно вовремя назначить…