По предварительным подсчетам, около одного миллиона украинцев остались без крова из-за разрушения их жилья в результате боевых действий.
Как сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, в это количество не учитывают жителей временно оккупированных территорий, ведь потери жилищного фонда там сейчас оценить сложно.
Как подсчитали в Киевской школе экономики, с начала полномасштабного вторжения российских войск повреждены или разрушены по меньшей мере 15,3 тыс. многоэтажек, а также 115,9 тыс. частных домов. Больше всего разрушений испытал жилищный фонд четырех областей: Донецкой, Киевской, Харьковской и Черниговской.
Люди, потерявшие жилье из-за боевых действий, имеют право на государственную помощь в размере 2000 гривен на взрослого и 3000 гривен на ребенка или человека с инвалидностью в месяц. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров от 20.03.2022 г. №332.
Для получения помощи необходимо подать соответствующую заявку:
Вместе с заявкой на возмещение расходов следует подать подтверждение факта повреждения или уничтожения имущества в результате боевых действий.
Напомним, первые пять пострадавших от войны семей Киевской области получили новые дома.
Читайте также:
В среду, 26 августа, в Украине ожидается разнообразная погода: от прохладных ночей на севере до…
Среда, 26 августа, не принесёт новой магнитной бури — геомагнитное поле Земли будет спокойным. NOAA…
В Сети появились новые фото Софии Ротару, на которых певица предстает без привычного концертного образа…
Громкий гул в дымоходе, искры и пламя, вырывающиеся из трубы, свидетельствуют о возгорании сажи. Ситуация…
Если пациенту назначили химиотерапию, возникает вполне практический вопрос: за что придется платить, а что должно…
Украинцам напомнили о коротком периоде для передачи показаний электросчётчиков на стыке августа и сентября. Передать…