Это патология головного мозга, которая является основной причиной деменции во всем мире. Поэтому каждый должен знать врага в лицо, а также то, как помочь человеку жить с болезнью Альцгеймера.
Болезнь Альцгеймера — это заболевание головного мозга, которое приводит к деменции, то есть к потере когнитивных функций (памяти, внимания) и нарушения мышления.
Деменция может развиваться и по другим причинам, но в подавляющем большинстве она связана с болезнью Альцгеймера, и начинается после 65 лет. В редких случаях может стартовать после 40. В среднем, после установления диагноза, человек живет еще 7-8 лет.
На поздних стадиях человек перестает узнавать близких, теряет способность к самообслуживанию в быту.
Впервые эту болезнь описал в 1906 году немецкий психиатр Алоис Альцгеймер.
Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера был утвержден в 1994 году по инициативе организаций, которые занимались исследованием этого явления.
Напомним, ранее мы рассказывали, когда отмечают День физкультуры и спорта в Украине.
Фикус, сансевиерия или монстера — не всегда нуждаются в пространстве. Узнайте, какие цветы комфортно растут…
Это брауни — настоящее спасение для тех, кто хочет чего-то сладкого прямо сейчас. Не требуется…
Украинцам с газовыми котлами и плитами предупредили о новых расходах перед началом отопительного сезона. За…
В Украине стремительно растет количество водителей, теряющих право управлять автомобилем. МВД публикует тревожную статистику.
В главной компании-газопоставщике страны сделали важное заявление для бытовых потребителей. Что нужно знать.
Украинцам обещают более справедливые пенсии: в Минсоцполитики разрабатывают механизм, который должен исправить несоизмеримость расчетов.