Новости

Этот день в истории: 13 сентября — День шарлотки и осенних пирогов

День программиста в Украине

День программиста традиционно отмечается в 256-й день года. Дело в том, что 256 — количество чисел, которое можно выразить с помощью восьмиразрядного байта.

На украинском рынке ІТ-специалисты, программисты и системные администраторы (День системного администратора — последняя пятница июля) пользуются высоким спросом, вот уже несколько лет подряд удерживая верхние строчки рейтингов наиболее востребованных и наиболее высокооплачиваемых профессий. Впрочем, украинские специалисты востребованы не только в Украине, но и в Европе.

День шарлотки: история любимого лакомства

Во вторник, 13 сентября в мире отмечают необычный и очень вкусный праздник – День шарлотки и осенних пирогов.

Происхождение шарлотки одни связывают с женой короля Великобритании Георга III Шарлоттой, другие – с именем музы влюбленного повара. Но так или иначе, сегодня существует несколько национальных рецептов шарлотки. Кстати, по одной из популярных версий, классический вариант блюда был перенят у немцев. Это даже было очередным поводом для шуток о скупости – пирог из сухарей, а имя Шарлотта стало нарицательным для немецких женщин, проживающих в странах СНГ.

Одна из версий происхождения шарлотки — название «шарлотка» произошло от староанглийского слова «charlyt», обозначающего блюда с заварным кремом. Изначально шарлоткой называли не выпеченные пироги с яблоками, а десертное блюдо из бисквита с различными сладкими прослойками. Сегодня и сладкоежки, и кондитеры уверены – шарлотка не только вкусна, но и полезна. А поскольку она не требует особых затрат на приготовление, то стала поистине интернациональным блюдом.

Самый древний вариант лакомства — это запеченный пирог из размоченных в яичной смеси сухарей, прослоенных яблоками. А наиболее простой способ приготовления шарлотки в наше время – залить смесью взбитых с сахаром яиц нарезанные свежие яблоки или размоченные сухофрукты в несколько слоев и запечь в духовке.

Что произошло в Украине и мире 13 сентября?

  • 1788 — Нью-Йорк провозглашен столицей США.
  • 1848 — во Львовском университете создана кафедра украинского языка.
  • 1902 — В Великобритании впервые в качестве доказательства вины обвиняемого были использованы отпечатки его пальцев с места преступления.
  • 1960 — президент США Дуайт Эйзенхауэр подписал указ об установлении памятника Тарасу Шевченко в Вашингтоне.
  • 1965 — В США вышел сингл «Битлз» «Yesterday».

Напомним, ранее мы рассказывали, какие праздники отмечают 3 сентября.

Новое на сайте

  • Новости

Пенсии в Украине будут индексировать по единым правилам: что готовят украинцам

В Украине планируется унифицировать подходы к индексации пенсий — все выплаты будут пересматриваться по единому…

12/07/2025 11:55
  • Новости

Электросчетчик считает лишнее: как проверить и не переплачивать

Иногда счета за электроэнергию могут шокировать. Но не всегда причина – в потреблении. Возможно, виноват…

12/07/2025 10:33
  • Новости

Пенсионерам разрешили «увеличить» размер пенсии: как это сделать

Ваша будущая пенсия может быть выше – если вы воспользуетесь изменениями, которые только вступили в…

12/07/2025 08:30
  • Новости

Этот кофе – опасен: какой кофе не стоит покупать в магазине и как выбрать качественный

Приятный аромат и красивая упаковка – еще не признак хорошего кофе. Узнайте, как не ошибиться…

12/07/2025 07:35
  • Новости

С 17 июля 2025 года ТЦК не смогут штрафовать за необновление военно-учетных данных: что нужно знать

Начиная с 17 июля 2025 года, территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП)…

12/07/2025 06:37
  • Новости

Погода на выходные 12-13 июля: к чему готовиться

Жара или ливни? Чего ждать украинцам в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.

11/07/2025 23:59