Пострадавшим во время войны планируют оказывать помощь до 800 тысяч гривен — законопроект

Цей матеріал також доступний українською

Скорая на фронте
Большая часть украинцев, несмотря на опасности военного периода, продолжает выполнять свои обязанности. Это госслужащие, сотрудники коммунальной сферы, медработники, водители, железнодорожники, журналисты. Законопроект рассчитан на их защиту и оказание помощи.

Чем дольше длится агрессия РФ против Украины, тем больше пострадавших среди защитников Родины и мирного населения.

Часть украинцев, несмотря на опасность, продолжают выполнять свои обязанности. Это госслужащие, сотрудники коммунальной сферы, медработники, водители, железнодорожники, журналисты.

Защитить людей, пострадавших в результате военных действий при исполнении служебных обязанностей, призван новый законопроект №7353. Депутаты уже одобрили его в первом чтении.

В частности, законопроектом предлагается выделять единоразовую помощь указанным лицам или членам их семей:

— в случае гибели (смерти), наступившей в результате ранения (контузии, травмы) – 1 миллион гривен;

— при установлении инвалидности, наступившей вследствие ранения (контузии, травмы):

  • I группа – 800 тысяч гривен;
  • II группа – 500 тысяч гривен;
  • III группа – 200 тысяч гривен;

— при потере трудоспособности из-за ранения (контузии, травмы) без установления инвалидности – 100 тысяч гривен.

К членам семей погибших (умерших) работников относятся родители, один из супругов, дети, иждивенцы погибшего (умершего), которым в связи с этим выплачивается пенсия.

Facebook
X (Twiiter)
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине

Перейти на українську версію сайту?