Новости

Простая привычка поможет предотвратить риск развития диабета

Оказывается, контролировать сахар помогает обычная короткая прогулка после еды.

Специалисты Университета Лимерика (Ирландия) проанализировали результаты семи различных исследований, посвященных диабету – факторов риска, повышающих вероятность развития этого заболевания и привычек, защищающих от нежелательных изменений.

Выяснилось, что исследования подтверждают положительный эффект регулярных прогулок после еды. После приема пищи, особенно содержащей простые углеводы, в крови человека повышается уровень глюкозы.

Организм здорового человека реагирует на это выработкой инсулина, что помогает контролировать показатель. Попавшая с пищей глюкоза поступает в клетки и используется как источник энергии, уровень глюкозы в крови снова снижается.

Кстати, ученые установили, что прогулка после еды, даже непродолжительная, способствует нормализации уровня сахара в крови. Этот эффект значительно более выражен, если человек отправляется на прогулку после еды, чем до нее.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие признаки указывают на редкую кровь.

Новое на сайте

  • Новости

Яйца после срока годности: можно ли их есть и как проверить на безопасность

Яйца по истечении срока годности не всегда нужно выбрасывать — эксперты объяснили, когда их можно…

24/02/2026 09:36
  • Новости

Субсидия на дрова и уголь: кто имеет право и как получить выплату в 2026 году

У багатьох селах України досі немає газового чи центрального опалення. Люди обігрівають домівки дровами та…

24/02/2026 08:41
  • Новости

Какие документы необходимы для оформления пенсии по возрасту: требования ПФУ в 2026 году

В Украине будущие пенсионеры могут подать заявление на назначение выплат заранее – не дожидаясь дня…

24/02/2026 07:33
  • Новости

Календарь рыбака на март — когда рыба будет клевать лучше всего

С наступлением весны рыба становится более активной, но в марте есть свои ограничения для рыбаков.…

24/02/2026 06:30
  • Статьи

Две войны — одна память: как Вторая мировая откликается в войне России против Украины

24 февраля началась полномасштабная война, которая уже стала длиннее нашей войны с фашизмом. Потускнела другая…

24/02/2026 05:22
  • Новости

Тепло и влажно: 24 февраля Украину накроют дожди и мокрый снег

Во вторник, 24 февраля, в Украине ожидается относительно теплая, но влажная погода. Осадки в виде…

23/02/2026 22:30